UA
 

Украинские корабли прошли Керченский пролив - СМИ

Корреспондент.net,  25 ноября 2018, 18:10
1579
72449
Украинские корабли прошли Керченский пролив - СМИ
Фото: Керчь Инфо
Ситуация в Керченском проливе остается напряженной

Вооруженные силы Украины пока не подтвердили данную информацию и заявляют, что ситуация в Керченском проливе остается напряженной.

Украинские корабли, которые были атакованы пограничниками ФСБ России, прошли под аркой Керченского моста в направлении акватории Азовского моря, сообщает Kerch.com.ru.

"В 14:40 баржу, которая перекрывала фарватер, убирают. Корабли - один большой и два малых - выстраиваются в строй. В 14:50 корабли прошли под мостом в направлении Азовского моря", - отмечают журналисты.

По данным издания, пограничная служба ФСБ РФ сообщила об остановке украинских кораблей напротив поселка Заветное.

Пока ВСУ не подтвердили данную информацию.

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что экипажи украинских кораблей находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке российского десанта.

Воронченко оценил обстановку возле Керченского пролива как "сложную и напряженную".
 
По его словам, сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени украинским кораблям придется ждать возможности пересечь Керченский пролив.
 
В то же время он опроверг заявления России о том, что этому мешает российское судно, которое якобы село на мель.
 
"Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем", - сравнил адмирал.
 
По его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей России - два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.
 
Напомним, утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.
 
Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.
 
В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.
 
В свою очередь, в Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".
 
Министерство иностранных дел Украины заявило, что действия российских пограничников в Черном и Азовском морях "перешли черту и стали уже агрессивными".
 
 
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: Украина-РоссияКерченский проливкораблиАзовское мореВМС УкраиныВСУКерченский мост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии