UA
 

Суд исключил лося из Красной книги

Корреспондент.net,  27 ноября 2018, 17:41
15
7104
Суд исключил лося из Красной книги
Фото: Vsezhivoe.ru
На лося снова можно охотиться

Действия Министерства экологии и природных ресурсов по принятию мер о запрете охоты на лося признаны противоправными.

Окружной административный суд Киева исключил лося европейского из Красной книги Украины и разрешил охоту на него. Об этом говорится в сообщении на сайте суда во вторник, 27 ноября.

Отмечается, что суд рассмотрел в порядке письменного производства административное дело о запрете охоты на лося. Истец – охотничья фирма Метос – просил суд признать противоправными действия Министерства экологии и природных ресурсов по принятию мер о запрете охоты на лося.

Также истец просил признать недействительным приказ министерства о внесении лося в Красную книгу.

Суд принял решение частично удовлетворить административный иск – признал противоправными действия Министерства экологии и природных ресурсов по принятию мер о запрете охоты на лося, а также признал противоправным и недействительным приказ данного министерства О внесении изменений в Перечень видов животных, которые заносятся в Красную книгу Украины (животный мир).

Суд уверяет, что Министерство экологии не привело научного обоснования необходимости внесения лося в Красную книгу и не указало четких данных о численности его популяции и ее динамики.

В протоколе заседания секции по вопросам охраны животного мира Национальной комиссии по вопросам Красной книги указано, что после 2009 года исследования популяции лося в Украине не проводились, – говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году Минэкологии внесло лося в Красную книгу Украины. Летом 2017 года также вступило в силу увеличение возмещения ущерба за браконьерство в четыре раза.

Позже стало известно, что лося могут удалить из Красной книги по иску фирмы Метос.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаживотныесудКрасная книгалосьМинэкологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии