UA
 

Украина и Литва договорились о сотрудничестве

Корреспондент.net,  7 декабря 2018, 13:49
28
4795
Украина и Литва договорились о сотрудничестве
Фото: president.gov.ua
Встреча Порошенко и Грибаускайте

Президент Украины Петр Порошенко подписал с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте документ о партнерстве между странами.

По результатам Одиннадцатого заседания Совета президента Украины и Литовской Республики был подписан ряд двусторонних украинско-литовских документов. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Петр Порошенко и президент Даля Грибаускайте подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2019-2020 годы. Документ определяет ключевые направления дальнейшего развития украинского-литовских отношений стратегического партнерства.

"В Дорожной карте изложены задачи сотрудничества по вопросам международной и региональной безопасности, в сфере европейской и евроатлантической интеграции, в торгово-экономической, энергетической, транспортной отраслях, а также в культурно-гуманитарной и социальной сферах", - сообщили в пресс-службе.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и Главный советник президента Литовской Республики по вопросам внешней политики Нерюс Алексеюнас подписали протокол Одиннадцатого заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики.

В документе, в частности, изложены позиции о продолжении развития стратегического партнерства Украины и Литовской Республики. Протокол также определяет практические вопросы двустороннего сотрудничества по вопросам международной и региональной политики и безопасности, взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. В документе отражены направления сотрудничества в рамках реализации стратегических целей Украины относительно приобретения членства в ЕС и НАТО.

Кроме этого, протокол определяет конкретные меры двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а именно: безопасности и обороны, энергетики, транспорта, образования и науки, культуры и туризма.

Кроме этого, председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк и министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс подписали Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством Литовской Республики о выполнении соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц.

"Заключение соглашения будет способствовать улучшению координации взаимодействия Украины и Литвы в области миграции и убежища, интенсификации обмена соответствующей информацией, укрепление сотрудничества миграционных органов обоих государств в соответствующей сфере", - отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что министр социальной политики Украины Андрей Рева и министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс подписали соглашение между Кабмином и Правительством Литовской Республики о трудоустройстве и сотрудничество в сфере трудовой миграции. Целью документа является обеспечение защиты социальных прав граждан Украины, которые находятся в Литовской Республике, и граждан Литовской Республики, которые находятся в Украине.

Напомним, 7 декабря Даля Грибаускайте находится в Украине с официальным визитом, в ходе которого запланированы ее переговоры с президентом Петром Порошенко в рамках заседания Совета Президентов двух стран и подписание ряда двусторонних документов.

Грибаускайте полетела в Украину эконом-классом

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЛитваПорошенкоПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии