UA
 

Программиста из Тернополя заочно посадили за сепаратизм

Корреспондент.net,  12 декабря 2018, 13:20
32
7885
Программиста из Тернополя заочно посадили за сепаратизм
Фото: myrotvorets.center
Евгений Фук осужден заочно на два года

Уроженец России работал в Тернополе и призывал Россию бороться за то, чтобы "никакой Украины на ее границах не было, а была Новороссия и Малороссия".

Программиста из Тернополя Евгения Фука суд заочно приговорил к двум годам лишения свободы за распространение в соцсети призывов к России начать военную агрессию против Украины. Об этом говорится в приговоре суда от 5 декабря.

Как указано в материалах дела, 34-летний уроженец Ростовской области РФ Фук до 24 января 2017 года проживал в центре Тернополя и работал программистом.

В период с 12 мая по 22 июня 2015 года мужчина размещал на своей странице в сети ВКонтакте публичные призывы к свержению конституционного строя в Украине.

В частности, в размещенных публикациях от 22 июня 2015 года содержится высказывание: "Россия должна бороться за то, чтобы никакой Украины на ее границах не было, а была Новороссия и Малороссия".

По данным следствия, подсудимый, вероятно, примкнул к сепаратистам самопровозглашенных "республик" на Донбассе, так как в частной переписке, исследованной в суде, он выражал такое намерение.

Суд признал Фука виновным и приговорил к двум годам лишения свободы без конфискации имущества.

Ранее Квалификационная комиссия прокуроров уволила прокурора за активность в соцсетях в поддержку "ДНР".

Ранее на Донбассе задержали старшеклассника за помощь сепаратистам. Вооруженный автоматом несовершеннолетний нес службу на блокпосту, и патрулировал улицы города Часов Яр.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судТернопольсепаратизмприговорзаочный приговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии