UA
 

Сестра Сенцова получила премию Сахарова в Европарламенте

Корреспондент.net,  12 декабря 2018, 14:07
20
2533
Сестра Сенцова получила премию Сахарова в Европарламенте
Фото: Дмитрий Динзе / Facebook
Наталья Каплан получила премию вместо своего брата

Награду вручил председатель Европейского парламента Антони Таяни. Наталья Каплан выступила с речью.

Во французском Страсбурге в среду, 12 декабря, состоялась церемония награждения премией имени Сахарова За свободу мысли, которую в 2018 году Европарламент присвоил украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

На мероприятие в Европарламент приехала двоюродная сестра украинца – Наталья Каплан, так как сам Сенцов удерживается в колонии в Лабытнанги на севере России. Именно она и адвокат Дмитрий Динзе получили премию вместо Олега Сенцова.

Награду вручал председатель Европейского парламента Антони Таяни. Также Наталья Каплан выступила с речью в Европарламенте, зачитав обращение своего брата.

"Я не могу сейчас присутствовать в этом зале, но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет кто-то другой… Андрей Сахаров – это человек, на которого, безусловно, стоит равняться, и стоять даже где-то чуть рядом с ним – это уже большая честь для меня. Он очень высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма, но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду", – говорится в обращении Олега Сенцова.

Как сообщалось, на премию Сахарова Олега Сенцова номинировала Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте. А 25 октября стало известно, что Сенцов стал лауреатом этой премиии.

Также Верховная Рада приняла постановление о выдвижении Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Документ подписал спикер парламента Андрей Парубий.


Премия имени Сахарова За свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинапремияфотозаключенныйАндрей СахаровполитзаключенныеСахаровЕвропарламентСенцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии