UA
 

В психбольнице на Харьковщине персонал издевался над пациентами

Корреспондент.net,  14 декабря 2018, 16:07
8
6304
В психбольнице на Харьковщине персонал издевался над пациентами
В психбольнице персонал издевался над пациентами (фото иллюстративное)

Сотрудники психиатрической больницы, в частности, закрывали пациентов в неотапливаемом помещении.

В психиатрической больнице в Харьковской области персонал издевался над пациентами. Об этом свидетельствуют результаты мониторингового визита сотрудников Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека совместно с общественными проверяющими в Областную психиатрическую больницу №2 Барвенковского района Харьковской области, сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в четверг, 13 декабря.

Так, во время мониторинга мужского отделения было установлено, что вместо 56 пациентов, которые, согласно документации, находились на лечении, в отделении был только 41 пациент.

Как сообщила главная медсестра, четыре пациента в день визита были выписаны, хотя в медицинской документации об этом не было никаких записей. Остальные пациенты, по ее словам, находятся в лечебном отпуске. Это также нигде не было зафиксировано.

Проверяющие осмотрели и здания, расположенные на территории больницы, и в одном из помещений, которое не отапливается, обнаружили пятерых пациентов. Они вместе с сотрудником больницы были закрыты в нем с утра до 15:00.

По словам сотрудника Департамента национального превентивного механизма Ирины Сергиенко, один слепой пациент был в тапочках на босу ногу и трясся от холода. На место вызвали полицию.

Отмечается, что пациенты не хотели возвращаться в отделение, боясь, что к ним могут применять физическое насилие.

"Кроме того, в женском отделении проверяющие выявили факт злоупотребления личными пенсионными средствами пациентов на нужды больницы. Особенно это касается тех пациентов, которые находятся в больнице много лет. Также зафиксировали ненадлежащие условия пребывания: в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцирной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствуют прикроватные тумбочки, пациенты курят в помещении, а в женском отделении присутствует неприятный запах. Пациенты не выходят на прогулки и не имеют свободного доступа к питьевой воде", - говорится в сообщении.

По результатам визита в лечебное учреждение составлен отчет с рекомендациями, который будет направлен руководству Харьковской области и областной прокуратуры.

Ранее в психоневрологическом санатории под Киевом сотрудники издевались над восьмилетней девочкой.

На Сумщине женщина у кладбища привязала мальчика к дереву и заклеила рот

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковская областьБольницаиздевательствапсихически больнойпсихическое расстройствоиздевательство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии