UA
 

Медведчук рассказал о переговорах об освобождении украинских моряков

Корреспондент.net,  21 декабря 2018, 16:20
19
4952
Медведчук рассказал о переговорах об освобождении украинских моряков
Фото: vybor.ua
Виктор Медведчук регулярно встречается с руководством России

Контакты с руководством России будут продолжаться, несмотря на отсутствие общения президентов Украины и России, отметил политик.

Представитель проекта Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук несколько дней назад провел встречу с президентом России. Она была посвящена вопросу освобождения украинских моряков. Об этом Медведчук сказал в комментарии телеканалу Россия-1, комментируя заявление президента РФ об этом на ежегодной пресс-конференции.

"Безусловно, такая встреча имела место… Несколько дней тому назад. Я встречался с президентом Российской Федерации по вопросу освобождения (не обмена, а освобождения) украинских моряков. И это было связано в первую очередь с тем, что этот вопрос сегодня актуален не только в Украине, но и во всем мире", – сказал Медведчук.

Он уточнил, что переговорный процесс по освобождению моряков может начаться только после того, как закончатся следствие и судебные процедуры, как это было и в случаях с освобождением Солошенко, Афанасьева и Савченко.

 
При этом, по словам Медведчука, переговорный процесс, связанный с теми гражданами Украины, которые сегодня или осуждены и уже отбывают наказание, или находятся под следствием на территории РФ не прекращался и продолжается.

Он отметил, что обсуждал с Путиным  и другие вопросы, но в основном это связано с тем, что сегодня представляет интерес для Украины

"Это мирное урегулирование на Донбассе, прекращение боевых действий, и самое главное, безусловно, мы обсуждали выполнение Минских соглашений, которые так не хотят выполнять сегодня в Киеве", – добавил Медведчук.

Политик заверил, что контакты с российским руководством будут продолжаться, несмотря на отсутствие общения президентов Украины и России.

"Я лично это делаю, потому что это является интересом моей страны, интересом Украины. И я буду продолжать эти контакты, и продолжать переговоры. Тем более вопросы, которые для меня являются очень важными (как и для страны), – это освобождение наших граждан. В том числе и моряков", – пояснил он.

Отвечая на вопрос ведущего, Медведчук акцентировал внимание на том, что ведет переговоры с руководством России не по поручению, а по просьбе президента Украины Порошенко.

"И тут не всегда надо согласие или воля другой стороны. Я думаю, никто не будет возражать. Если будет когда-либо принято решение об освобождении моряков и это произойдет, то против этого никто не будет возражать в Украине", – подчеркнул политик.

Медведчук также прояснил ситуацию с обменом пленных на Донбассе и предложениями по такому обмену. По его словам, нужен обмен всех установленных на всех установленных.

"На другое сегодня представители Луганска и Донецка не соглашаются с учетом того, что в конце прошлого года и в начале 2018 года у нас были договоренности относительно того, что после самого масштабного обмена, который имел место 27 декабря 2017 года, следующий этап – это обмен всех установленных на всех установленных", – сказал Виктор Медведчук.

По его мнению, у власти в Киеве сегодня нет политической воли для проведения такого обмена.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России и Украины разные подходы к вопросу обмена пленными, поэтому данный процесс сейчас невозможен.

В свою очередь Украина предложила России и сепаратистам "ЛДНР" два варианта обмена пленными 5 января 2019 года.Украинская сторона готова передать 72 сепаратиста и 22 гражданина России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевМоскваморякиМедведчукобменВиктор МедведчукПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии