UA
 

На Львовщине первый храм перешел в ПЦУ

Корреспондент.net,  23 декабря 2018, 20:23
802
18754
На Львовщине первый храм перешел в ПЦУ
Фото: Сегодня
Храм святых апостолов Петра и Павла в Жовкве

Решение было принято на заседании приходского совета во главе с настоятелем храма.

 
Приход храма святых апостолов Петра и Павла в Жовкве Львовской области решил выйти из УПЦ Московского патриархата и перейти к Православной церкви Украины, сообщил настоятель храма архимандрит Маркиян Каюмов в Facebook-сообществе "Жовква - мой город".
 
"22 декабря приход святых апостолов Петра и Павла города Жовква присоединился к Поместной Автокефальной Православной Церкви Украины. Данное решение было принято на заседании Приходского совета во главе с настоятелем храма", - написал он.
 
Позже митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий Рудюк в своем Facebook поздравил прихожан и настоятеля храма с переходом к автокефальной церкви.
 
 
"Искренне поздравляю православных жовковчан - прихожан храма Петра и Павла города Жовква во главе с настоятелем о. Архимандритом Маркияном (Каюмовым) с тем, что они совершили мужественный шаг и перешли в юрисдикцию Львовско-Сокальской епархии Православной Церкви Украины, изменив свою принадлежность с МП на Единую Поместную Православную Церковь Украины", - написал митрополит Димитрий.
 
Напомним, что в Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию новой Православной церкви Украины. Позже еще три прихода в Винницкой области перешли из церкви Московского патриархата в новую Православную церковь Украины.
 
22 декабря стало известно, что приход святого первомученика архидиакона Стефана в поселке Минай присоединился к Закарпатской епархии ПЦУ.
 
 
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: Львовская областьУПЦ МППравославиеправославная церковьправославныеПравославие и мирПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии