UA
 

Названы самые популярные имена новорожденных украинцев в 2018 году

Корреспондент.net,  17 января 2019, 17:21
36
14147
Названы самые популярные имена новорожденных украинцев в 2018 году
Фото: MoiRody
Стало известно, как чаще всего называли детей в 2018 году

Лидерами популярности стали имена Матвей и Злата, хотя в каждом регионе имелись свои предпочтения.

В Министерстве юстиции в четверг, 17 января, обнародовали статистику самых популярных имен, которыми украинцы называли своих новорожденных детей в 2018 году.

Данные ведомства показывают, что самыми популярными мужскими именами были Матвей, Дмитрий и Максим, а девочек чаще всего называли Злата, София и Ева.

"В каждом регионе наблюдаются свои особенности по выбору имен. Например, на Львовщине очень распространены такие женские имена как София, Анна, а в Харьковской - Дарья, Злата. Мы подвели и общую статистику по Украине. В 2018 году мальчиков чаще всего называли Матвей, Дмитрий, Максим, Марк, Александр, Артем, Андрей, Иван, Владислав. Девочек - Злата, София, Ева, Кира, Яна, Мария, Виктория, Анастасия, Полина", - рассказала замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации Ирина Садовская.

Самыми популярными именами для новорожденных киевлян стали мужские Богдан, Даниил, Денис, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Марк, Александр, Тимофей, Ярослав. Девочек чаще всего называли Арина, Анна, Валерия, Дарья, Ева, Злата, Мария, Милана, Полина, София, Соломия.

Отмечается, что кроме традиционных имен, украинцы продолжают выбирать и необычные. Так, в прошлом году девочек называли Принцесса, Нуне, Авигея, Сумаййа, Аглая, Аиша, Аполлинария, Дельфина, Йохана-Клавдия, Мадонна Лама, Филофтея. Мальчиков называли Солнцемир, Мадяк, Космос, Арон Дионисий, Лучиан, Нектарий.

В Минюсте также напомнили, что по всей Украине действует услуга по выдаче свидетельства о рождении ребенка непосредственно в роддоме.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Австии имя Мухаммед стало одним из самых популярных. Его опережали только Александр и Максимилиан.

В России ребенку сменили имя Расул на Путин

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейтингдетиИменановорожденныйукраинцыимя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии