UA
 

В Украине отмечают Крещение Господне

Корреспондент.net,  19 января 2019, 09:42
98
5577
В Украине отмечают Крещение Господне
Фото: sputnik-georgia.ru
На Крещение святят воду и устраивают купания

Во всех храмах на Крещение совершается праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды.

Христиане восточного обряда в субботу, 19 января, празднуют Крещение Господне.
Это третий и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла.
 
 
Богоявление - это триденствие. Его, как и на Рождество, начинает постная кутья в Сочельник; далее - день самого Крещения, или Иордан, и следующий день - Иоанна Крестителя.
 
На этот праздник вспоминается и прославляется Евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Священном Писании сказано, что во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.
 
Во всех храмах на Крещение совершается праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще с первых времен христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.
 
Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, называется Богоявленской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.
 
Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.
 
С праздником Крещения украинцев поздравил президент Петр Порошенко.

"Сегодня большой праздник - Крещение Господне, Богоявление. Этот праздник очищения и обновления для каждого из нас. Поэтому мира Вам, здоровья, семейного уюта и согласия" – написал Порошенко в Facebook.

Как сообщалось, в этом году для празднования Крещения в Киеве обустроили 12 локаций. На каждой из них 19 января с 07:00 до 21:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапраздникипраздникКрещениепразднованиекупание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии