UA
 

В детских заведениях за год произошло 89 вспышек кишечных инфекций

Корреспондент.net,  21 января 2019, 13:26
2
410
В детских заведениях за год произошло 89 вспышек кишечных инфекций
Фото: consumer.gov.ua
От отравлений в лагерях, детсадах и школах пострадало 752 ребенка

Наибольшее количество инфекционных заболеваний зарегистрировано в дошкольных заведениях.

В течение 2018 года в детских заведениях было зафиксировано 89 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает УНН со ссылкой на ответ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"В 2018 году в Украине зарегистрировано 89 вспышек инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах, во время которых пострадало 819 человек, в том числе 752 ребенка", - сообщили в Госпродпотребслужбе.

При этом наибольшее количество вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний зарегистрировано в учреждениях дошкольного образования, где произошло 47 вспышек (53% от общего количества), в результате которых пострадали 312 детей дошкольного возраста.

"Это связано с особенностями возраста детей, в котором еще не сформированы навыки по соблюдению правил личной гигиены, с тесным контактом в течение длительного промежутка времени с большим количеством детей и тому подобное. Кроме того, другими причинами, которые способствуют возникновению вспышек, также были: несвоевременная изоляция больных (носителей) среди детей или персонала с организованных коллективов", - пояснили в пресс-службе.

В Госпродпотребслужбе также сообщили, что громкая вспышка дизентерии Зонне зарегистрировано в Донецкой области в загородном детском учреждении оздоровления и отдыха Ястребок (филиал Орленок) Лиманского района Донецкой области, в результате которого пострадали 94 человек, из них 79 детей. Вспышку вызвали: нарушение санитарного законодательства, наличие на работе работников пищеблока с признаками острой кишечной инфекции и работников, у которых выделены возбудители без признаков заболевания, несоблюдение работниками правил личной гигиены, нарушение дезинфекционного режима, правил мытья посуды, нарушение сроков прохождения сотрудниками пищеблока медицинских осмотров.

В ходе расследования вспышек за нарушения санитарных требований была приостановлена эксплуатация 26 (30%) пищеблоков.

Напомним, в октябре в детсаду в Хмельницкой области произошло массовое отравление

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Итоги 2018 года
В Украине за год произошло больше полутысячи ДТП с участием животных
Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата
Минобороны назвало число поступивших на службу в 2018 году контрактников
В 2018 году в Украине от рук преступников погибли четыре врача
Партии за год потратили рекордную сумму - КИУ
СПЕЦТЕМА: Итоги 2018 года
ТЕГИ: детистатистиказаболеваниеинфекцияшколалагерькишечная палочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии