UA
 

Дело против Холодницкого закрыто - ГПУ

Корреспондент.net,  29 января 2019, 11:29
3
1119
Дело против Холодницкого закрыто - ГПУ
Фото: Назар Холодницкий/Facebook
Против главы САП Назара Холодницкого закрыли дело

Руководителя САП больше не подозревают в разглашении сведений предварительного расследования. В его действиях не увидели состава уголовного правонарушения.

В СБУ закрыли уголовное производство против руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом во вторник, 29 января, сообщает Украинская правда со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на запрос.

Отмечается, что речь идет о деле, ранее открытом по подозрению в разглашении сведений предварительного расследования.

"Производство по ч.4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание), ч. 1 ст. 387 (разглашение данных досудебного следствия или дознания) закрыли 29 декабря 2018 года", - говорится в сообщении.

Причиной этому, по данным ГПУ, стало "отсутствие события уголовного преступления" и "отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения".

 

Напомним, весной 2018 года стало известно, что в рабочем кабинете Холодницкого было найдено подслушивающее устройство. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что прослушка главы САП проводилась в рамках следственных действий ГПУ и НАБУ.

Позже НАБУ обнародовало фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий в отношении Холодницкого. На записи зафиксированы разговоры главы ведомства относительно ряда уголовных производств, начатых САП.

26 июля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров решила привлечь главу САП к дисциплинарной ответственности, применив взыскание в виде выговора, хотя Луценко требовал его уволить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Скандал с Холодницким
Глава САП отреагировал на "увольнение" послом США
В США призвали уволить Холодницкого
Дело Холодницкого передали в СБУ − Сытник
Комиссия отказалась увольнять Холодницкого
Для отставки Холодницкого есть основания - Сытник
СПЕЦТЕМА: Скандал с Холодницким
ТЕГИ: СБУГПУрасследованиеХолодницкийСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии