UA
 

Порошенко подписал закон о маркировке пищевых продуктов

Корреспондент.net,  4 февраля 2019, 15:48
16
5408
Порошенко подписал закон о маркировке пищевых продуктов
Фото: АР (архив)
В Украине вводят новую маркировку продуктов

Закон Об информации для потребителей о пищевых продуктах возвращен с подписью президента 4 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об информации для потребителей о пищевых продуктах. Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщается на сайте парламента.

Закон вводит запрет на использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно, в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления.

Кроме этого, документ обязывает производителей делать надписи на упаковках читабельными. В частности, обязательная информация о пищевых продуктах не должна быть скрыта или искажена другой текстовой или графической информацией.

Закон предусматривает обязательное предоставление потребителям информации о содержании в пищевых продуктах пищевых добавок и вспомогательных веществ, которые, как свидетельствуют данные проведенных научных исследований, вызывают аллергические реакции или непереносимость.

Также законом устанавливается требование о предоставлении потребителю информации о том, подвергался ли пищевой продукт размораживания.

Напомним, законопроект Об информации для потребителей пищевых продуктов Рада приняла в декабре прошлого года.

В июле 2018 года Петр Порошенко подписал закон Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: продуктызаконПорошенкопродукты питанияПетр Порошенкомаркировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии