UA
 

Суд освободил из-под стражи трех "айдаровцев"

Корреспондент.net,  5 февраля 2019, 22:12
16
8302
Суд освободил из-под стражи трех  айдаровцев
Фото: Скріншот
Николай Агапов уже вышел на свободу

Двое "айдаровцев" находятся в колониях Черкасс и Желтых Вод. Они выйдут на свободу в ближайшее время.

Верховный суд постановил освободить из-под стражи добровольцев батальона "Айдар" Николая Агапова (Яму), Вадима Фещенко (Рекса) и Романа Щурова (Спикера), которые более трех лет находились за решеткой за разбой и посягательство на жизнь сотрудника МВД. Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на адвоката добровольцев Наталью Фещик во вторник, 5 февраля.

Отмечается, что суд отменил решение первой и апелляционной инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

"Николай Агапов находился в зале суда, поэтому его освободили немедленно. Вадим Фещенко и Роман Щуров находятся в колониях Черкасс и Желтых Вод соответственно, их освободят в ближайшее время", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2015 года добровольцы батальона "Айдар" задержали подозрительного мужчину, который не имел с собой документов, но имел оружие, а в его телефоне нашли фотографии военных позиций. Впоследствии оказалось, что задержанный был сотрудником МВД. Бойцов обвинили в разбое и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и приговорили к восьми годам лишения свободы.

Напомним, СБУ считает, что бойцы "Айдара" не причастны к терроризму. По результатам проверки спецслужба закрыла дело в отношении "Айдара" по статье о создании террористической организации.

Также стало известно, что на передовые позиции в зоне проведения ООС на Донбассе вернулся отдельный отряд специального назначения "Азов".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело против Айдара
Суд отпустил "айдаровца" Радченко на поруки
Кузьмин заявил, что арестовать Лихолита приказал Луценко
Сюжет"Герои-мародеры". Соцсети о комбате Айдара
Власти рассказали, что вменяют Айдару
"Айдар" обвиняют в краже золота, обуви и $92 тысяч
СПЕЦТЕМА: Дело против Айдара
ТЕГИ: судВерховный СудБатальон Айдарбатальондобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии