UA
 

ЕСПЧ обязал Украину заплатить наркоторговцу за нарушение его прав

Корреспондент.net,  12 февраля 2019, 15:03
4
4472
ЕСПЧ обязал Украину заплатить наркоторговцу за нарушение его прав
ЕСПЧ принял решение в защиту нарготорговца

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить €4 тыс. наркоторговцу за нарушение его прав.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав при осуждении и задержании правоохранителями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українськi Новини.

Указано, что заявитель Василий Якуба, гражданин Украины, родился в 1971 году и был задержан в Кировограде (сейчас - Кропивницкий) за торговлю наркотиками. В марте 2007 года он 3 раза продал тайному агенту милиции шприц с опиумом, сделка была снята на скрытую камеру. В июне 2007 года он был осужден за торговлю наркотиками и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Суд, в частности, опирался на письменное заявление агента под прикрытием, которому не разрешили давать показания в суде в целях защиты его личности. Якуба требовал, что этот агент выступил в суде, а кроме того заявил, что подвергся жестокому обращению со стороны правоохранителей во время ареста.

Заявитель просил ЕСПЧ установить нарушение его права на справедливое судебное разбирательство и права на допрос свидетелей, а также отметил, что украинские власти отказались предоставить ему копии документов из материалов дела. ЕСПЧ обязал выплатить заявителю сатисфакцию в 2 500 евро за моральный вред и 1 500 евро за издержки и расходы.

Напомним, ЕСПЧ обязал Украину выплатить ромам компенсацию за погром лагеря. Каждому пострадавшему в погроме в течение трех месяцев должно быть выплачено по 11 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинанарушение правкомпенсациянаркоторговляЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии