UA
 

Настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП выдворили из Украины

Корреспондент.net,  14 февраля 2019, 09:39
236
9292
Настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП выдворили из Украины
Фото: facebook.com/gedeon.haron.75
Епископа Гедеона выслали в США

Задержанного накануне викария Киевской митрополии УПЦ московского патриархата епископа Гедеона (Юрия Харона) выслали из Украины.

Правоохранители выдворили из Украины задержанного накануне викария Киевской митрополии Украинской православной церкви (московского патриархата) епископа Гедеона (Юрия Харона). Об этом в четверг, 14 февраля, сообщается на странице священника в Facebook.

В частности, указано, что настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП в Киеве Гедеона выслали в США.

В то же время Государственная пограничная служба отрицает депортацию в США епископа и заявляет о его добровольном вылете в Германию.
 
"Сегодня утром, в 6:30, Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться", - написал спикер ведомства Олег Слободян в Facebook.

Как известно, вчера священник был задержан в аэропорту Борисполь во время паспортного контроля. При этом пограничники изъяли у архиерея украинский паспорт, который числится как утерянный.

Вскоре после этого епископ опубликовал видеообращение, в котором происходящее назвал религиозным и политическим давлением.

Ранее журналисты выяснили, что настоятель Десятинного монастыря Юрий Харон, который построил свою церковь в Киеве на земле Национального музея истории, является владельцем двух квартир и двух дорогих автомобилей.

А нардер Игорь Луценко заявлял, что епископ Гедеон является гражданином России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьграницаУПЦ МПБориспольправославная церковьепископмосковский патриархатДесятинная церковьпограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии