UA
 

В Украине начинается массовое производство РСЗО Верба

Корреспондент.net,  20 февраля 2019, 10:48
81
11453
В Украине начинается массовое производство РСЗО Верба
Фото: Укроборонпром
Украинскую Вербу будут выпускать в Шепетовке

Украинский вариант модернизации Града ставят на конвейер в Шепетовке. Пусковых установок хватит на вооружение артиллерийского дивизиона.

Шепетовский ремонтный завод (ШРЗ) в Хмельницкой области, входящий в состав госконцерна Укроборонпром, приступает к выпуску украинской реактивной системы залпового огня Верба. Об этом в среду, 20 февраля, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на директора завода Олега Туринского.

Он отметил, что испытания системы уже завершены и Верба принята на вооружение.

"Производство РСЗО Верба начнется в 2019 году", - подчеркнул Туринский.

Директор ШРЗ не назвал точное количество пусковых установок, отметив, что ими может быть вооружен артиллерийский дивизион.

Отмечается, что ШРЗ специализируется на ремонте ракетно-артиллерийского вооружения для ВСУ, но с недавних пор занялся и модернизацией военной техники. В частности, на выставке Оружие и безопасность, которая прошла в октябре прошлого года в Киеве, был представлен выполненный сотрудниками предприятия вариант модернизации советской 122-мм РСЗО Град, получивший название Берест.

РСЗО Верба разработки ХКБМ также представляет собой украинский вариант модернизации Града. Впервые система была представлена в 2015 году. Ее особенностями являются размещение на базе отечественного автомобиля КрАЗ, полная автоматизация всех процессов, возможность управления огнем из кабины, а также использование современной навигационной аппаратуры.

Все эти качества, позволяют сократить время перезарядки Вербы по сравнению с Градом в семь раз (до 10 минут), а скорость открытия огня по цели на незнакомой местности увеличивается в четыре раза. Благодаря новой системе стабилизации платформы, повышена и точность ведения огня.

 

Укроборонпром назвал ТОП разработок года

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: производствоУкроборонпромвоенная техникаРСЗО ВербаШепетовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии