UA
 

Директивы США. Чего ждут от Украины перед выборамиСюжет

Корреспондент.net,  6 марта 2019, 15:37
102
8480
Чего ждут от Украины перед выборами 2019
Американские сигналы Украине перед выборами

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл прибыл в Украину, а посол Штатов в Украине публично озвучила позицию Вашингтона по текущей ситуации в нашей стране.

В Украине, а особенно в соседней России, любят рассуждать о влиянии так называемого “вашингтонского обкома” на текущую ситуацию в нашей стране.

И вот любителям таких конспирологических теорий снова подкинули пищу для разговоров. В Украину, аккурат перед выборами, приехал заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл. А посол Штатов в Киеве Мари Йованович выступила с настоящей программной речью о ситуации в Украине.

Корреспондент.net выяснил, чего Штаты в ближайшее время ждут от Украины.

Спич Йованович

О выборах посол США в Украине говорила в контексте необходимости обеспечения их прозрачности и честности.

"И в избирательный год, когда приближаются как президентские, так и парламентские выборы, я не могу представить высшего приоритета, чем обеспечение того, чтобы выборы в Украине были свободными и честными. Важно, чтобы воля украинского народа уважалась, независимо от результата", - отметила Йованович.

По ее словам, на практике это означает, что только независимая Центральная избирательная комиссия должна считать голоса.

"Наблюдатели от гражданского общества и работники избирательной комиссии не должны подвергаться преследованиям или запугиванию. Официальная, политически нейтральная охрана должна обеспечить, чтобы титушки или другие вооруженные группы не мешали избирателям выражать свою волю", - подчеркнула Йованович.

Она добавила, что необходимо наказывать тех людей, которые покупают голоса.

"То же самое касается тех, кто платит им за их голоса. Команды кандидатов, которые прибегают к попыткам фальсификации голосов, должны привлекаться к уголовной ответственности. Государственные ресурсы не должны направляться против политических оппонентов", - отметила посол США.

Кроме выборов отдельно она коснулась темы борьбы с коррупцией в стране.

Посол прямо призвала заменить руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

"Для целостности антикоррупционных институтов должен быть заменен Специальный антикоррупционный прокурор. Тому, кто был пойман на предоставлении консультаций подозреваемым, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, нельзя доверить вести эти самые дела", - подчеркнула Йованович.

Отреагировала она и на скандал из-за коррупции в оборонной сфере. По словам американки, "закрывать глаза на коррупцию в оборонном секторе означает вырывать из рук отважных воинов Украины пищу, медицинскую помощь и оружие. И правительство должно расследовать и дать ход делам о коррупции в Укроборонпроме и в других местах".

Йованович призвала правительство немедленно профинансировать полный аудит Укроборонпрома и рассекретить государственный оборонный заказ в максимально возможном объеме.

Посол раскритиковала решение Конституционного суда по поводу статьи о незаконном обогащении, назвав его "серьезным отступлением в борьбе с коррупцией".

Также, по мнению Йованович, Общественному совету добропорядочности должно быть предоставлено больше полномочий для недопущения того, чтобы "гнилые кадры продолжали разваливать судебную власть".

Передала привет посол США и украинским олигархам. "Во многих случаях суды отменили успешные усилия, направленные на очищение банковской системы, и особенно беспокоит недавнее представление в суд, направленное на отмену национализации Приватбанка и возвращение его в руки тех, кто его разграбил", - заявила посол.

Визит ревизора

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл вечером, 5 марта, прибыл в Киев.

Официально его визит связывают с поддержкой Соединенными Штатами Украины в противодействии российской агрессии.

Хейл будет находиться в Украине с 5 по 7 марта. Он проведет встречи с руководством страны и политическими лидерами, чтобы заверить Киев в неизменной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, он обсудит предстоящие выборы, антикоррупционные меры и вопросы соблюдения прав человека с членами правительства и лидерами гражданского общества, а также возложит цветы к Мемориалу Небесной сотни, чтобы почтить тех, кто отдал жизнь за свободу во время Революции достоинства.

"Это плановый визит, он планировался заранее. Такого рода мониторинг ситуации в Украине Западом проводится регулярно. Но именно перед выборами он был спланирован неслучайно. Повестка формируется исходя из нынешней ситуации, нынешних проблем. Поскольку проблема Азова в прошлом году обострилась, и она остается на столе переговоров, естественно, она будет одной из главных тем. А также – предвыборная ситуация, риски конфликтов, связанных с выборами", – считает политолог Владимир Фесенко.

Реакция в Украине

Например, Назар Холодницкий назвал заявление посла США о необходимости его увольнения вмешательством в дела другого государства.

"То, что себе позволяет посол другого государства, это на их совести. Вмешательство во внутренние дела другого государства недопустимо. Я не буду комментировать это заявление, воздержусь пока что от комментариев", – отметил глава САП.

Он добавил, что заявление по этому поводу сделает на следующей неделе. "Поверьте, будет интересно", – заинтриговал Холодницкий.

По мнению эксперта по международным вопросам Николая Белискова, Мари Йованович, впервые за всю свою каденцию с конца августа 2016 года позволила отдельные критические ремарки такого масштаба и серьезности относительно того, что происходит внутри Украины.

“Нам напомнили, что не только геополитика и безопасность, то есть конфликт с РФ, на повестке дня наших отношений, но и то, что происходит внутри страны. И такая постановка вопроса была и будет после 2014 года вне зависимости от того, кто в Белом Доме - будь то Барак Обама или это Дональд Трамп. Сейчас главное это правильная и спокойная реакция. По моему скромному мнению хуже всего сейчас агрессивно реагировать или пытаться как-то высмеять отдельные тезисы. Главное, что нет никакой усталости от Украины в США. Все остальное это лишь тактические моменты двустороннего взаимодействия”, - полагает эксперт.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеХолодницкийСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)Мари Йованович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии