UA
 

На Буковине чиновника облавтодора задержали за растрату 4,5 млн гривен

Корреспондент.net,  15 марта 2019, 15:30
7
1070
На Буковине чиновника облавтодора задержали за растрату 4,5 млн гривен
Фото: Управление по защите экономики в Черновицкой области
Задержание подозреваемых в растрате на Буковине

Расследование установило, что организовал преступную схему руководитель коммерческой структуры.

На Буковине правоохранители задержали чиновника облавтодора и двух руководителей частных фирм. Их подозревают в растрате 4,5 млн гривен, выделенных на ремонт дорог. Об этом сообщает управление по защите экономики в Черновицкой области на своей странице в Facebook в пятницу, 15 марта.

"Среди подозреваемых – руководитель коммерческой структуры, руководитель одного из отделов облавтодора и руководитель строительно-монтажной организации. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Расследование установило, что организовал преступную схему руководитель коммерческой структуры. Именно он решил завладеть бюджетными средствами, выделяемых в рамках госпрограммы на строительство и ремонт дорог и мостов в горном районе области, считают правоохранители. Для этого он привлек руководителя одного из отделов Службы автомобильных дорог области.

Чиновник обеспечил фирме победу в тендере на проведение строительно-ремонтных дорог определенного отрезка автодороги. В дальнейшем к преступлению были привлечены руководителя строительно-монтажного объединения, который также является фактическим владельцем частного предприятия.

"Как установили правоохранители, материалы были приобретены по завышенным ценам, а работы фактически выполнялись силами государственно-кооперативного строительно-монтажного объединения. Хотя, согласно официальным документам, работы выполнялись подрядчиком. Кроме того, с целью прикрытия преступной деятельности по присвоению бюджетных средств заключались фиктивные договоры, а полученные в результате такой деятельности бюджетные средства легализовали через предприятия с признаками фиктивности", – отметили правоохранители.

Таким образом они вносили недостоверные данные о стоимости материалов и объема выполненных работ, завладев бюджетными средствами в сумме свыше 4,5 млн гривен.

"В начале марта трем фигурантам было сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч.2 ст.366 (служебный подлог)", – добавили в управлении защиты экономики в Черновицкой области.

Накануне стало известно, что правоохранители Закарпатской области подозревают руководство облавтодора региона в краже около 1,9 млн гривен на ремонте дорог.

Ранее в Запорожской области задержали на взятке в 260 тысяч гривен сотрудника областного управления Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциядорогиБуковинаборьба с коррупциейКоррупция в УкраинехищениеУкравтодорЧерновицкая областьрастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии