UA
 

НАБУ ведет следствие против ГПУ по делу Януковича

Корреспондент.net,  23 марта 2019, 11:15
40
5685
НАБУ ведет следствие против ГПУ по делу Януковича
Фото: nabu.gov.ua
НАБУ расследует дело против ГПУ

В антикоррупционном бюро расследуют возможные злоупотребления чиновников Генпрокуратуры в ходе спецконфискации 1,5 млрд долларов Януковича и его окружения.

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможные злоупотребления чиновников Генпрокуратуры в связи с засекречиванием решения суда, на основании которого произошла спецконфискация 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах бывшего президента Виктора Януковича и его окружения. Об этом в субботу 23 марта, сообщают Українські Новини со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что дело расследуется с сентября 2018 года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364).

В рамках этого дела, в ноябре 2018 года детективы НАБУ отказались признать компанию-резидента Кипра OPALCORE LTD пострадавшей в этом деле из-за отсутствия причинно-следственной связи между фактом засекречивания суда о спецконфискации и списанием средств со счета компании в Ощадбанке.

Кроме того, по мнению детективов, в материалах уголовного производства отсутствуют как доказательства, так и доводы, обосновывающие факт причинения вреда компании OPALCORE LTD именно фактом засекречивания отдельной части указанного судебного решения.

22 февраля Соломенский суд все-же удовлетворил жалобу юриста кипрской компании и отменил постановление НАБУ об отказе признать компанию потерпевшей стороной.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Януковича
У Януковича конфисковали все имущество
ЕС не продлил санкции против Януковича за хищение госсредств
Верховный суд отклонил апелляцию Януковича
НАБУ добивается ареста Януковича с сыном
Верховный суд отказал Януковичу в участии в заседании онлайн
СПЕЦТЕМА: Дело Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичГПУконфискацияВиктор ЯнуковичНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии