UA
 

Киев восстановит разрушенный мост в Станице Луганской

Корреспондент.net,  25 марта 2019, 14:42
3
3652
Киев восстановит разрушенный мост в Станице Луганской
Фото: sd.ua
Мост в Станице Луганской

Украина направила строителей и технику к разрушенному сепаратистами мосту в Станице Луганской.

Украина направила 26 строителей и 13 единиц строительной техники к разрушенному сепаратистами мосту в Станице Луганской, чтобы начать реконструкцию. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее информации, мост сепаратисты разрушили в 2014 году, а на его обломках установили свой блокпост.

"Ежегодно при переходе по этим руинами гибнут люди, старики ломают руки - ноги. Все эти годы Украина заявляла о готовности немедленной реконструкции. И вместе с Международным комитетом Красного Креста, которые предлагали свое участие в ремонте объекта, и самостоятельно", - написала она.

Сейчас, по словам Геращенко, ситуация просто катастрофическая.

"Вместе со снегом сошли все те дощечки, остатки лестницы, парапеты, которые боевики называли "мостом", и это реально адская дорога, которую ежедневно вынуждены преодолевать тысячи украинцев. Украинська сторона накануне направила дипломатическую ноту странам "нормандского формата" - мы требуем от РФ режима тишины на время проведения ремонтных работ и приступаем к реконструкци", - подчеркнула она.

Геращенко также сообщила, что сегодня представитель Украины в ТКГ Евгений марчукпровел видеоконференцию с командующим ООС Сергеем Наевым, который находится в Станице Луганской и который доложил о полной готовности украинской стороны приступить к реконструкции моста и к полноценной работе КПВВ Золотое. На месте также находятся представители СММ ОБСЕ.

"К сожалению, РФ не дала никакого ответа на запрос об обеспечении режима тишины. Мы ожидаем от ОБСЕ и стран "нормандского формата" четкого публичного обращения к РФ с требованием прекратить блокировать решения гуманитарных проблем Донбасса, убрать свой блок пост посреди разрушенного моста, немедленно провести разминирование территорий вблизи Северского Донца и предоставить режим тишины для украинских строителей", - подчеркнула Геращенко.

Длинные очереди. ОБСЕ показало видео с Донбасса

Как сообщалось, КПП Станица Луганская закрыли на ремонт 2 сентября, а открыли 8 сентября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: УкраинамостстроительствостроителиСтаница Луганская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии