UA
 

В СБУ заявили о раскрытии "крупной сети интернет-агитаторов"

Корреспондент.net,  27 марта 2019, 16:30
16
3671
В СБУ заявили о раскрытии  крупной сети интернет-агитаторов
Фото: Пресс-служба СБУ
В СБУ рассказали о выявлении интернет-агитаторов

Жители семи областей Украины по заданию иностранных кураторов распространяли фейковые материалы в 50 группах в соцсетях, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины в течение трех последних месяцев раскрыли "глубоко законспирированную сеть интернет-агитаторов", в которую входили жители семи областей. Об этом в среду, 27 марта, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в сеть входили жители Киевской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей.

"Участники сетей по указанию своих российских кураторов через социальные сети Facebook, ВКонтакте и Twitter распространяли в Интернете деструктивные материалы, направленные на искусственное обострение общественно-политической ситуации накануне и во время проведения президентских выборов в стране", - говорится в сообщении.

Как сообщается, у кураторов насчитывалось более 50 групп в социальных сетях, аудитория которых составлял более полутора миллиона пользователей.

В СБУ отметили, только за первый квартал 2019 года они задокументировали 17 фактов вмешательства иностранных спецслужб в избирательные процессы в стране через распространение фейковой информации.

В настоящее время решается вопрос о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности.

Напомним, на прошлой неделе в СБУ заявили о раскрытии "сети антиукраинских агитаторов", в которую входили жители двух областей.

Ранее в СБУ заявили, что задержали в прошлом году 54 сепаратиста. Также в 2018 году были открыты 850 уголовных производств, 144 обвинительных приговора вступили в законную силу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетСБУпропагандасепаратизмсоцсетизадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии