UA
 

В САП рассказали о саботаже НАБУ дел по оборонке

Корреспондент.net,  3 апреля 2019, 11:50
8
5350
В САП рассказали о саботаже НАБУ дел по оборонке
Фото: 112.ua
У Холодницкого перечислили проблемные дела по коррупции в оборонке

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре перечислили коррупционные дела, по которым нет прогресса, и обратились к Совету общественного контроля НАБУ с призывом контролировать ситуацию.

В ходе процессуального руководства досудебным расследованием Специализированная антикоррупционная прокуратура установила факты нарушений требований закона работниками Национального антикоррупционного бюро при расследовании таких уголовных производств. Об этом говорится в заявлении, размещенном на странице САП в сети Facebook в среду, 3 апреля.

"Так, 2 марта 2016 детективы НАБУ внесли в Единый реестр сведения о преступлении, предусмотренном ч.5 ст.191 УК Украины, по факту фиктивного поставки на Харьковский бронетанковый завод рядом предприятий, среди которых и ООО Оптимумспецдеталь, запчастей и комплектующих - всего на 56 млн грн. Сначала следствие двигалось очень активно, но начиная с сентября 2016 года - существенно замедлился", - говорится в заявлении.

После этого, по информации САП, последовали многочисленные указания прокуроров и проведенные совещания, однако "позиция НАБУ осталась неизменной - дело не имеет перспективы и не будет доведено до суда". В антикоррупционном бюро позицию аргументировали тем, что невозможно документально подтвердить постановку и снятие с учета на Харьковском бронетанковом заводе соответствующих комплектующих (лазерных прицелов), которые затем фигурантами дела были поставлены на тот же завод во второй раз.

"Однако заметим, что в то время в рамках производства силами одного детектива одновременно расследовалось несколько эпизодов, в том числе о поставке двигателей на Львовский бронетанковый завод, который затем успешно доведено до суда", - подчеркивают в САП.

А с июня 2017 года в связи с увольнением детектива расследование дела о поставке прицелов вообще остановилось.

"В октябре 2017 года детектив по данному производству получил новые указания прокуроров со сроком исполнения 2 месяца, однако эти указания … выполняются до сих пор. Отметим, что во время заслушиваний состояния досудебного расследования указанного уголовного производства и других производств в сфере оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны Украины процессуальным руководителям САП не давалась информация о переписке НАБУ по ГК Укроборонпром по вопросам, которые являются предметом общеизвестного журналистского расследования. Этих документов или их копий также не было в материалах уголовных производств при их изучении прокурорами САП ", - пишет пресс-служба САП.

Кроме того, в антикоррупционной прокуратуре рассказали об "отсутствие активной позиции по расследованию производств военной тематики и в других уголовных процессах":

- по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Министерства обороны Украины и руководства госпредприятия Шепетовский ремонтный завод при закупке 18 единиц 122-мм самоходных гаубиц 2 С1 Гвоздика (ч.2 ст. 364 УК Украины). Досудебное расследование ведется почти 3 года. Прокурорами дважды предоставлялись письменные указания о проведении следственных (розыскных) и других процессуальных действий в уголовном производстве. И, несмотря на их неполное выполнение, детективами дважды принимались решения о закрытии уголовного производства;

- по факту завладения должностными лицами дочернего предприятия госконцерна Укрспецэкспорт - Государственной расчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы Укринмаш и двух предприятий-нерезидентов средствами в размере более 6 млн грн коммунального предприятия Шосткинский казенный завод Импульс при реализации военной продукции (ч.5 ст.191 УК Украины). Досудебное расследование продолжается почти год, проведены всех необходимые и возможные следственные действия, однако в результате ненадлежащего перевода запроса о международной правовой помощи до сих пор не получены ответы от международных партнеров;

- по факту растраты более 58 млн грн государственных средств при закупке топлива Министерством обороны Украины у ООО Трейд Коммодити (ч.5 ст.191 УК Украины), из которого в отдельное производство выделен эпизод по одному из фигурантов дела. Это производство остановлено на основании п.2 ч.1 ст.280 УПК Украины в связи с розыском подозреваемого. Однако соответствующие меры, предусмотренные УПК Украины и законом об оперативно-розыскной деятельности, детектив не организовал и не провел, что создает условия для избежания уголовной ответственности лицом, которое подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления;

- по факту растраты имущества КП Киевский бронетанковый завод, совершенной должностными лицами этого предприятия путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191, ч.2 ст.364 УК Украины). Товароведческая экспертиза экспертами КНИИСЭ длится с 27.12.2017 г. по настоящее время и руководство подразделения НАБУ никоим образом не инициировало перед экспертами вопрос относительно ускорения проведения соответствующих экспертиз;

- по факту растраты, совершенной путем злоупотребления служебными лицами ГП Житомирский бронетанковый завод своим служебным положением, в отношении государственного имущества мобилизационного резерва - 20 двигателей УТД-20 стоимостью 6888800 грн (ч.5 ст.191 УК Украины). НАБУ до сих пор не проведен осмотр бронетехники, на которую, возможно, устанавливались указанные двигатели;

- по факту растраты 382 тыс. грн государственных средств должностными лицами ГП Киевский бронетанковый завод путем завышения расходов на капитальный ремонт двигателей марки 5Д20-240 (ч.5 ст.191 УК Украины). Детективы НАБУ не провели ряд следственных действий, в частности, временный доступ к документации по этому вопросу и допрос вероятно причастных лиц. Кроме того, следствием не установлены детальные обстоятельства завладения имуществом ГП Киевский бронетанковый завод при поставках запчастей. За более чем год расследования вопрос о назначении соответствующих судебных экспертиз для оценки стоимости продукции и определения размера убытков остается нерешенным.

"Такая позиция НАБУ во время расследований преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса стало возможным в результате системных ошибок в организации деятельности органа досудебного расследования. Именно поэтому руководитель САП обращается в Совет общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины с требованием принять соответствующие меры реагирования на выявленные факты нарушений законов детективами Национального антикоррупционного бюро Украины. Соответствующее письмо направлено в адрес Совета общественного контроля НАБУ", - резюмировали авторы заявления.

Коррупция в оборонке
Генерал Павловский вышел из СИЗО под залог
В ГБР рассказали о расследовании поставок некачественной техники в ВСУ
Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения
Полковника уличили в крупных махинациях с продуктами для ВСУ
Суд взял под арест генерала Павловского
СПЕЦТЕМА: Коррупция в оборонке
ТЕГИ: коррупцияскандалворовствоНАБУоборонная промышленностьСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии