UA
 

Команда кандидата. Кто советует ЗеленскомуСюжет

Корреспондент.net,  10 апреля 2019, 16:27
54
20916
Команда кандидата. Кто советует Зеленскому
Что известно о политической команде Зеленского?

Команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского назвала ряд экспертов, которые консультируют комика. Корреспондент.net собрал информацию о ЗеСоветниках.

Накануне штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского огласил имена новых экспертов, которые присоединились к его команде.

Кто они и чем занимались ранее, выяснил Корреспондент.net.

Транспорт и инфраструктура

Владимир Шульмейстер в правительстве Арсения Яценюка в 2014-2015 годах работал первым заместителем министра инфраструктуры.

В команду Зеленского Шульмейстер пришел из Украинского института будущего- аналитического центра, одним из соучредителей которого является Антон Геращенко, народный депутат от фракции Народный фронт и советник министра внутренних дел Арсена Авакова.

С 1998 года Шульмейстер сменил несколько менеджерских должностей в нидерландском банке MeesPierson Bank, затем руководил швейцарской консалтинговой компанией ComFi Solutions SA.

В 2000-х Шульмейстер вернулся в Украину, где несколько лет работал на руководящих постах в группе компаний Фокстрот, а также занимался частными инвестициями.

Проработав год на должности замминистра инфраструктуры Андрея Пивоварского, ушел из правительства по собственному желанию.

 

Информационная и языковая политика

Александр Харебин до мая 2017 года два года работал первым заместителем гендиректора Национальной телекомпании Украины, был уволен в связи с реорганизацией НТКУ и сокращением должности.

Уволен аккурат накануне проведения в Киеве Евровидения, перед увольнением занимался его организацией.

В Сети сейчас активно обсуждают прежние высказывания Харебина. В интервью телеканалу Прямой в 2018 году Харебин заявлял, что Украина "совершила ошибку, отказавшись от наследия Советского Союза".

"На самом деле Украина и Киевская Русь – это гораздо больше, чем нам пытаются рассказать некоторые существующие проукраинские, правильные деятели о переписывании истории. Для меня Украина – это фактически и есть Киевская Русь. Мы с вами дискутировали, что Украина, на мой взгляд, совершает огромнейшую ошибку, отказываясь от прошлого наследия – Советского Союза, вот того, что является базовой ценностью для Украины. Зачем мы отдали Великую Отечественную войну России? На мой взгляд, ошибка. Почему мы не говорим о русском языке как важной части сообщества украинского, граждан Украины? Ощущение, что существующей нынешней политической элите выгодно переложить вину за свои ошибки, за свою неспособность – найти внешних врагов. Если ты говоришь на русском – условно говоря, ты плохой украинец или ты не украинец. Если ты говоришь что-то, говоря о коррупции, говоря о том, что власть не справляется, если ты, не дай бог, имел какое-то отношение к русским, к русском языку, к русскому бизнесу – ты враг народа. Образ врага культивируется", - подчеркивал Харебин.

Экология

Олег Бондаренко - глава общественной организации Зеленый фонд, которая называет своей целью защиту экологических прав граждан и окружающей среды.

На сайте организации указано, что Олег Бондарено – "профессиональный юрист с 25-летним стажем", который имеет опыт защиты клиентов, пострадавших вследствие экологических катастроф.

Народовластие

Александр Мережко - заведующий кафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Работает также в аналитическом центре Институт прямой демократии. Будет отвечать за электронное управление и народовластие.

В случае своей победы Зеленский обещает ввести принципы народовластия с помощью всеукраинского и местного референдумов.

Местное самоуправление

Руслан Рохов - основатель Школы мэров и экс-претендент на пост мэра Хмельницкого будет курировать местное самоуправление и региональное развитие.

В 2018 году Рохов участвовал в телешоу Кандидат на телеканале 112. Победителя шоу приглашали в команду партии Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука За Життя.

Налоговая политика

Даниил Гетманцев – почетный президент юридической фирмы Jurimex, а также руководит в ней направлением банковского и финансового права. Член Европейской ассоциации налоговых профессоров, Гетманцев также входил в состав научно-консультативных советов при Верховном суде и Высшем административном суде Украины.

Юридические вопросы

Вадим Галайчук - основатель юридической компании Hillmont Partners, а также замглавы одного из комитетов Ассоциации юристов Украины. Он адвокат и эксперт в области конституционного, административного и избирательного права, на сайте компании отмечен его опыт в обслуживании компаний энергетического сектора.

Галайчук будет представлять интересы Зеленского в избирательных комиссиях и судебных делах, которые касаются избирательного процесса. Компания Hillmont Partners давно сотрудничает с 95 Кварталом Зеленского.

Советники

Формально советниками Зеленского считаются бывший министр финансов Александр Данилюк, бывший министр экономики Айварас Абромавичюс и бывший замминистра юстиции Руслан Рябошапка.

Кстати, именно при Данилюке был национализирован ПриватБанк бизнесмена Игоря Коломойского.

Штаб

Иван Баканов – глава предвыборного штаба Зеленского. Это давний партнер Зеленского, его земляк, с 2013 года является руководителем Студии Квартал 95.

Спикер предвыборного штаба Зеленского - Дмитрий Разумков. Разумков несколько лет был членом Партии Регионов, работал на избирательных кампаниях этой политической силы.

Руслан Стефанчук – идеолог партии Слуга Народа, юрист, в 2011-2013 годах заведовал отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной Рады Украины.

Михаил Федоров - координатор диджитал направления.

Андрей Богдан – адвокат бизнесмена Игоря Коломойского, журналисты неоднократно его видели в штабе Зеленского, там говорят, что юрист просто по-дружески им помогает.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Сюжеты
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыэкспертыАлександр ДанилюкВладимир ЗеленскийАйварас Абромавичус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии