UA
 

Еврейские кучки-2019: почему портится погода

Корреспондент.net,  16 апреля 2019, 15:43
1
3649
Почему на Еврейские кучки ухудшается погода
Почему на Еврейские кучки ухудшается погода

Давно замечено, что в этот период всегда портиться погода. Именно из-за этого и возникло название Еврейские кучки.

Еврейские кучки являются частью иудейской религии и совпадают с Вербной неделей у православных. Это не праздник – а период перед праздником Песах. На Еврейские кучки всегда портиться погода и этому есть объяснение.

Понятие еврейских кучек пошло от национальности иудеев и как раз изменений в погоде. В старину люди заметили, что в этот период погода особенно переменчива и "скачет, как по кочках". Позже слово "кочки" трансформировалось в "кучки".

Период выпадает на неделю, предшествующую празднику Песах. В этот день иудеи чтят память выхода своего народа из Египта. В 2019 году Песах празднуется в период с вечера пятницы, 19 апреля, до субботы, 27 апреля. Соответственно Еврейские кучки выпадают на 15 по 20 апреля.

Отдых на Пасху и майские: куда поехать в Украине.

У изменений погоды во время кучек есть научное объяснение. Песах всегда отмечается в первое полнолуние после весеннего равноденствия. Именно во время полной луны поднимается атмосферное давление, а в средних широтах это грозит холодными ветрами и дождями.

В течение Еврейских кучек в Украине также ожидается холодная и дождливая погода. Не стоит ждать температуры выше +15 с понедельника по четверг. С пятницы, 19 апреля станет еще прохладнее – максимум до +11-14 градусов, а субботу – дневная температура по стране поднимется до +8...+13.

Ранее синоптики сделали прогноз погоды на Пасху-2019.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапраздникипогодаевреииудеипохолодание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии