UA
 

Луценко о скандале с послом США: Списка не было

Корреспондент.net,  18 апреля 2019, 08:00
48
20184
Луценко о скандале с послом США: Списка не было
Фото: Корреспондент.net
Юрий Луценко подтвердил, что посол США не передавала ему список

Генпрокурор признал, что Мари Йованович не передавала ему список "неприкосновенных". На встрече она интересовалась делом Виталия Касько.

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович не давала ему списка лиц, которых нельзя преследовать, но беспокоилась, что дело против Виталия Касько может дискредитировать антикоррупционеров. Об этом он сообщил в интервью изданию The Бабель.

По словам Луценко на встрече в Генпрокуратуре в январе 2017 года Йованович поинтересовалась делом Касько.

"По ее словам, Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров. Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию", - рассказал Луценко.

Он отметил, что назвал послу США еще несколько антикоррупционеров, проходящих по делам.

"Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам. Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: "Диктуйте список неприкосновенных персон". Она говорит: "Нет, вы меня неправильно поняли". Я говорю: "Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой" (бывшее название улицы, где находится посольство США, - ред)", - рассказал генпрокурор.

Напомним, генпрокурор Луценко в интервью Hill.TV заявил, что во время первой встречи после назначения на эту должность с послом США Мари Йованович якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование. Кроме этого, Луценко пожаловался, что его ведомство не получило четыре миллиона долларов, которые США должны были выделить как поддержку.

В Госдепе США в ответ заявили, что такие обвинения на руку "только коррумпированным деятелям".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Луценкоскандалпосольство СШАгенпрокурорЮрий ЛуценкоМари Йованович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии