UA
 

Украинцам разрешили менять оператора без смены номера

Корреспондент.net,  1 мая 2019, 09:37
89
21106
Украинцам разрешили менять оператора без смены номера
Фото: ufond.ua
Отныне украинцы могут менять оператора, сохранив номер

Мобильные операторы Украины запустили услугу по переносу номеров. В стране насчитывается почти 55 миллионов абонентов.

С 1 мая в Украине заработала услуга от мобильных операторов по переносу абонентских номеров (MNP - Mobile Number Portabilit) – смена оператора и сохранение при этом номера. 

Абонент при переходе на пользование услугами нового оператора сохраняет не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого пользовался с самого начала регистрации номера.

"Переходной период" с одного оператора на другой будет занимать три дня. Однако абонент не будет ограничен все это время в пользовании.

Если же абонент захочет прервать операцию, он может сделать это лишь в первые 36 часов после подачи заявки. По завершению этой процедуры абоненту выдадут новую SIM-карту.

Для информирования тех абонентов, которые не знают, что их собеседники сменили оператора, перед соединением каждый раз будет звучать голосовое предупреждение. Однако услугу можно будет отключить.

Предоставление услуги смены оператора вместе с выдачей новой SIM-карты бесплатное. После перехода на нового оператора абонент сможет самостоятельно выбрать один из доступных тарифных планов, либо за него это сделает автоматика.

Чтобы вернуть остаток на счету предыдущего оператора, нужно будет подавать соответствующее заявление, указав реквизиты банковского счета для зачисления остатка в ближайшем центре обслуживания абонентов старого мобильного оператора.

Напомним, абонентов мобильной связи в Украине в 2018 году насчитывали около 54,7 млн - более чем на десять миллионов больше, чем населения страны.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Мобильная связьмобильный телефонSIM-картамобильный оператор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии