UA
 

Аваков - молодец ,Тимошенко не помог. Коломойский продолжает говоритьСюжет

Корреспондент.net,  8 мая 2019, 14:07
31
26482
Аваков - молодец ,Тимошенко не помог. Коломойский продолжает говорить
Фото: LIGA.net
Мысли Коломойского о ситуации в Украине

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко обращалась к нему с просьбой о поддержке на президентских выборах, но он ей отказал.

Украинский бизнесмен, олигарх, живущий в Израиле, Игорь Коломойский во второй части интервью Bihus.Info рассказал о планах возвращения в Украине, отношениях с Владимиром Зеленским, Ринатом Ахметовым, Юлией Тимошенко и Арсеном Аваковым.

Корреспондент.net собрал самое интересное из заявлений Коломойского.

Хуже не будет

 Коломойский допускает, что президентство Владимира Зеленского в Украине – это "эксперимент над страной", но, по его словам, "хуже уже не будет"

"Может быть, это эксперимент, но у нас такая ситуация, что уже дальше хуже не будет. Мы находимся на таком дне…", - отметил Коломойский.

Также бизнесмен заявил, то компромата на Зеленского “не может быть”.

"Он вообще из другой оперы, на него не может быть компромата. Я уверен, что ни у кого нет на него компромата", – сказал Коломойский.

О возвращении

Вернуться в Украину из Израиля Коломойский собирается после инаугурации Зеленского.

"Жду официального объявления. Символ жду. Скажут, что вернулся при Порошенко, а не Зеленском... Не хочу Порошенко статистику улучшать. Потому что скажут, сколько олигархов вернулись при Порошенко - Коломойский, один есть. Я хочу, чтобы счет на табло изменился и записали мое возвращение Зеленскому", - сказал он.

Об Ахметове

"У нас с ним десятилетиями ровные хорошие отношения, корректные. Но это не мешает нам ругаться и ссориться по каким-то вопросам", - сказал олигарх.

О Тимошенко

Коломойский заявил, что лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко обращалась к нему с просьбой поддержать ее на прошедших выборах президента.

"Она обращалась, но знала, что мы не можем. Мы сразу сказали, что не можем", - сказал Коломойский.

Он заверил, что не помогал Тимошенко финансово ни лично, ни через третьих лиц: "Вот я решил бы через кого-то давать свои деньги - я буду всегда заложником у этих людей".

По его словам, желающих Тимошенко было и так много. "У Тимошенко очередь стояла, чтобы дать ей деньги", - заявил олигарх.

Также он рассказал, что Тимошенко не звонила ему после выборов: "Наверное, была расстроена результатом".

Об Авакове

Коломойский считает министра внутренних дел Арсена Авакова лучшим министром за последние пять лет.

"Я считаю, что это самый успешный профессиональный министр за все последние 5 лет. И наименее скандальный, практически не скандальный. И сделавший реформу, кое-как работающую", - сказал бизнесмен.

Коломойский также считает, что Аваков единственный достойный министр в нынешнем Кабмине и он должен остаться на своей должности в новом правительстве.

"Он какой-то стабилизирующий фактор. Все что не происходило в стране, он как фундамент какой-то, у меня такое ощущение", - сказал Коломойский, добавив, что Аваков является "фактором стабильности в стране".

"И Турчинов такой же", - добавил олигарх.

О Данилюке

"Мы с Данилюком нигде не пересекались. Ходил он, что-то подгавкивал, болтал что ни попадя. Какой смысл со всякими шавками общаться? Я же понимаю, кто "дирижер хора". Там был Порошенко, Гонтарева, Рожкова. Он (Данилюк) занимал конструктивную позицию в вопросе национализации (ПриватБанка) и понимал, что все прилетит к нему".

Александр Данилюк – бывший министр финансов Украины, ныне является советником Владимира Зеленского.

О Богдане

Коломойский рассказал, что недавно звонил своему адвокату Андрею Богдану, который также является юристом новоизбранного президента Владимира Зеленского. 

“Говорил, что все ждем, когда он уже закончит с этими выборами. Ведь из-за этого много вопросов временно остановились. Говорил ему: "Давай поговорим. Если ты пойдешь вдруг на какую-то должность, то потеряешь свою адвокатскую лицензию. Кто будет вместо тебя тогда? У тебя же много моих дел”, - рассказал бизнесмен.

Он также предположил, что Богдан мог бы быть неплохим прокурором, или же, как и любой другой, мог бы возглавлять Администрацию президента.

О переделе

Коломойский не считает целесообразным проведение в Украине какой-либо реприватизации или национализации после вступления в должность Зеленского.

"Я не собираюсь быть инициатором никакого передела. Ни там реприватизации, национализации, экспроприации и т.д. Я не считаю, что это надо. Я читаю, что сегодня надо думать о том, как увеличить ВВП и возвращать людей из-за границы, создавать рабочие места, чтобы они сами возвращались", - сказал Коломойский.

О МВФ

“Над Украиной ставят эксперимент: как из богатой страны сделать нищую. Все страны, в которых был МВФ, он довел до ручки. Если украинцы платят тарифы как в Европе, так какого хрена получают зарплату как в Украине? Едут работать в Европу. А в Украине работать некому. Страна может потребовать такой перезагрузки, какая была в 1917-м году - общая национализация”.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМВФТурчиновКоломойскийАваковАлександр ДанилюкВладимир ЗеленскийРинат Ахметов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии