UA
 

Разведка рассекретила материалы убийства Петлюры

Корреспондент.net,  11 мая 2019, 19:01
138
56920
Разведка рассекретила материалы убийства Петлюры
Фото: szru.gov.ua
В Украине рассекретили документы об УНР и Петлюре

Служба разведки решила рассекретить документы о деятельности Украинской Народной Республики по случаю 100-летия ее основания.

Государственный архив Службы внешней разведки Украины в субботу, 11 мая, рассекретил около 350 эксклюзивных материалов о деятельности УНР и убийстве Симона Петлюры. Об этом сообщает пресс-служба разведки.
 
 
"Документы иностранного и контрразведывательного отделов государственного политического управления УССР 1919-1936 гг. Взяты из архивных дел, находящихся на хранении в Отраслевом государственном архиве СВРУ, до сих пор были малодоступны для широкой общественности. Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое", - говорится в сообщении.
 
В разведке отмечают, что в материалах можно найти документы нормативно-правовой деятельности УНР, дипломатических усилий правительства УНР на международной арене и материалы о тогдашних лидерах украинских государственных образований.
 
Также документы освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписка руководства Республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы. "Особенно интересны материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры", - подчеркивается в сообщении.
 
Документы были рассекречены по случаю 100-летия основания Украинской Народной Республики. Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки Украины подготовил архивные документальные материалы о деятельности УНР в 20-30 годах ХХ века. - время, когда происходило ее становление и длительная борьба за суверенитет Украины.
 
Напомним, 14 октября 2017 года в Виннице открыли первый в Украине памятник атаману войска Украинской народной республики (УНР) Симону Петлюре.
 

 
Симон Петлюра был главой Директории Украинской народной республики в 1919-1920 годах, Главным атаманом войска и флота. После окончания советско-польской войны эмигрировал. Сначала он находился в Польше, но советские власти требовали его выдать, поэтому он переехал в Венгрию, затем в Австрию, Швейцарию и в октябре 1924 года - во Францию.
 
Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже Самуилом Шварцбардом - уроженцем города Измаил. Шварцбард заявил, что убийство было исключительно актом мести за еврейские погромы 1918-1920 годов в Украине
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: историяразведкаАрхивУНРПетлюра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии