UA
 

Под зданием КСУ в Киеве подрались активисты - СМИ

Корреспондент.net,  14 мая 2019, 12:15
17
5285
Под зданием КСУ в Киеве подрались активисты - СМИ
Фото: Пресс-служба Конституционного суда
КСУ в очередной раз отложил закон о люстрации

У здания КСУ произошла потасовка между активистами ВО Свобода и Нацкорпуса с одной стороны и представителями БПП с другой.

Конституционный суд Украины отложил рассмотрение закона Об очищении власти. Соответствующее решение было принято во время заседания Большой палаты во вторник, 14 мая, сообщает Укринформ со ссылкой на осведомленного собеседника в суде.

"Вопрос рассмотрения люстрации с повестки дня сняли", – сказал он.

В свою очередь Интерфакс-Украина сообщает, что у здания КСУ произошла потасовка между активистами ВО Свобода и партии Нацкорпус с одной стороны и представителями Блока Петра Порошенко с другой.

"Силовое противостояние началось после того, как представители ВО Свобода начали обвинять в том числе действующего президента Петра Порошенко в ряде неудач на фронте, в частности, в потерях украинских военных во время "Иловайского котла" и при обороне Дебальцево, коррупции в армии, а также вменять ему в вину отмену КС нормы о незаконном обогащении", – говорится в сообщении.

В ответ активисты БПП начали скандировать "Ганьба!" и за этим последовала короткая потасовка, которую оперативно пресекли присутствующие на месте событий правоохранители.

В настоящее время оба лагеря митингующих разделены кордонами силовиков. Одна сторона скандирует "Конституция не позеленеет", их оппоненты скандируют "Свинарчуков Порошенко за решетку".

О пострадавших в результате инцидента пока что информации нет.

Ранее сообщалось, что в Украине готовятся отменить люстрацию. Основные статьи закона об очищении власти может отменить Конституционный суд.

Напомним, закон Об очищении власти (люстрации) вступил в силу 16 октября 2014 года и предусматривает люстрацию чиновников, которые занимали должности во время режима экс-президента Виктора Януковича.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназаконыКонституционный судзаконлюстрациязакон о люстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии