UA
 

Главе КСУ Шевчуку выразили недоверие - СМИ

Корреспондент.net,  14 мая 2019, 18:55
5
10567
Главе КСУ Шевчуку выразили недоверие - СМИ
Фото: Пресс-служба Конституционного суда
В КСУ обещали, что увольнение главы суда не повлияет на инаугурацию президента

Судьи Конституционного суда отказались рассматривать закон о люстрации, а решили проголосовать о недоверии главе суда. Сам Шевчук, по данным СМИ, заседание покинул.

Председателю Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку во вторник, 14 мая, выразили недоверие. Как пишет Зеркало недели, за такое решение проголосовали большинство судей.
 
 
Как сообщается, на сегодняшнем заседании Шевчук выступил против рассмотрения заключения комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений со стороны председателя суда. Вместо этого он предложил рассмотреть вопрос о конституционности закона Об очищении власти. Это предложение не поддержало большинство судей, после чего Шевчук покинул заседание, а комиссия перешла к рассмотрению без его участия возможных нарушений им законодательства и судейской этики.
 
"Согласно представленным ранее выводом, комиссия пришла к выводу о наличии оснований для освобождения Шевчука Станислава Владимировича с должности судьи Конституционного суда "в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями, несовместимо со статусом судьи Конституционного суда Украины и обнаружила его несоответствие занимаемой должности", - говорится в сообщении.
 
"Допущенные судьей и председателем Конституционного суда Украины Шевчуком С. В. нарушения Конституции и законов Украины, а само издание незаконных распоряжений, политизации деятельности Конституционного суда Украины и его председателя, игнорирование прав судей, нарушение конституционных гарантий", - говорилось в отчете.
 
Ранее сообщалось, что у здания КСУ произошла потасовка между активистами ВО Свобода и Нацкорпуса с одной стороны и представителями БПП с другой.
 
Напомним, 27 февраля Конституционный суд Украины опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, признав ее неконституционной. Согласно упраздненной статье УК Украины, государственные служащие должны были давать пояснения об источниках их доходов и доходов своих близких родственников. В случае, если чиновник не мог этого сделать, его должны были привлечь к уголовной ответственности.
 

 
Шевчук возглавил Конституционный суд 21 февраля 2018 года. Судьей КСУ он был с 13 марта 2014. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судсудьисудья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии