UA
 

Суд РФ продлил арест 24 крымским татарам

Корреспондент.net,  16 мая 2019, 16:37
19
1010
Суд РФ продлил арест 24 крымским татарам
Фото: thekievtimes.ua
Арест 24 крымским татарам продлили до 15 августа

Арест 24 крымских татар, обвиняемых в России по делу Хизб ут-Тахрир, продлен на три месяца.

Суды в Ростовской области и в аннексированном Крыму на текущей неделе постановили продлить до 15 августа арест 24 крымских татар, обвиняемых российскими в организации и участии в запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир, сообщил Интерфаксу адвокат Эдем Семедляев.

"Пять судов были в Ростовской области: в Таганроге, городе Шахты и три - в самом Ростове-на-Дону. Еще одно заседание (по последнему, 24-му задержанному - ред.) прошло в Киевском райсуде Симферополя. Всем продлили арест на три месяца, до 15 августа", - сказал Семедляев, координирующий работу группы защиты крымчан.

По его информации, адвокаты обжалуют решения о продлении меры пресечения обвиняемым.

Семедляев сообщил также, что среди арестованных мужчины разного возраста: самый старший - 1960 года рождения, самый младший - 1994 года рождения.

Адвокат уточнил, что пятерым фигурантам вменяют статью "организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической", остальные проходят по статье "участие в признанной террористической в РФ организации".

Санкции статьей предусматривают от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного млн рублей или пожизненное заключение.

Напомним, 27 марта в Крыму проводились обыски, по меньшей мере, в 25 домах крымских татар, в том числе активистов общественного объединения Крымская солидарность. Всего были задержаны 20 человек, их вывезли в ФСБ в Симферополе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыКрымсударестаннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии