UA
 

Регулятор прогнозирует снижение цен на электроэнергию

Корреспондент.net,  20 мая 2019, 11:44
0
3489
Регулятор прогнозирует снижение цен на электроэнергию
Фото: zn.ua
С июля в Украине заработает новый рынок электроэнергии

С 1 июля в Украине заработают новые правила рынка электроэнергии, что позволит в перспективе снизить тарифы, ожидают в НКРЭКУ.

Введение рынка электроэнергии с 1 июля позволит в будущем снизить цены на электроэнергию, считает член Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики Дмитрий Коваленко. Об этом он сказал в интервью программе Перша шпальта.

"Такое расширение рынка, безусловно, даст возможность увеличить конкуренцию, снизить цены в будущем. Кроме того, это предоставит большое количество услуг для потребителей, что на сегодняшний день уже общепринятая практика в Европе", - отметил представитель регулятора.

По его словам, введение новой модели рынка выгодно в том числе европейским энергетическим трейдерам и поставщикам, которые таким образом смогут работать на украинском рынке электроэнергии. Коваленко уверен также, что это позволит улучшить инвестиционный климат и привлечь дополнительные инвестиции.

"Безусловно, новые технологии, новые системы взаимоотношений должны улучшить для потребителя как цену предложение, так и обслуживание", - уверен он.

Коваленко также напомнил, что рынок электроэнергии должен заработать уже с начала июля.

Ранее схожее мнение по рынку электроэнергии выразил министр энергетики Игорь Насалик. Глава Минэнерго также считает, что вступление в силу новых правил на рынке электроэнергии приведет к снижению тарифов. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияэлектричествоНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии