UA
 

В России заочно арестовали украинскую журналистку

Корреспондент.net,  5 июня 2019, 16:29
39
8988
В России заочно арестовали украинскую журналистку
Фото: rg.ru
Следком РФ заочно арестовал гражданку Украины

Женщину обвиняют в нападении на здание посольства Российской Федерации в Киеве в 2016 году.

В России суд заочно арестовал украинскую журналистку Ирму Крат, якобы причастную к нападению на здание посольства РФ в Киеве в 2016 году. Об этом в среду, 5 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

"Следствием установлено, что к этим нападениям причастна гражданка Украины Ирма Крат. Она объявлена в международный розыск, и сегодня заочно ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала представитель СК.

По данным ведомства, с 5 по 10 марта 2016 года "агрессивно настроенные лица" неоднократно нападали на здание посольства РФ в Киеве. По данному факту СК России расследует уголовное дело по статье о нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Петренко отметила, что Венская конвенция о дипломатических сношениях накладывает на государство пребывания обязанность принять все надлежащие меры для защиты зданий представительства от вторжения и нанесения ущерба, а также для предотвращения нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. Также эти меры касаются и создания условий для привлечения причастных к таким нападениям к ответственности.

Напомним, несколько лет назад Ирма Крат сообщала на странице в соцсети о своем убийстве. Однако, информация не подтвердилась.

А в апреле 2019 Следком РФ объявил в розыск экс-министр обороны Украины Анатолия Гриценко.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-Россияжурналистарестнападениепосольство РФСледственный комитет России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии