UA
 

В ОБСЕ рассказали, как получают новые паспорта на Донбассе

Корреспондент.net,  10 июня 2019, 14:06
43
33268
В ОБСЕ рассказали, как получают новые паспорта на Донбассе
Фото: rbc.ua
В новом отчете представители ОБСЕ рассказали, как получают новые паспорта украинцы на Донбассе

Жители Донбасса подают заявки на паспорта "ЛДНР", чтобы в будущем получить российские паспорта, говорят в ОБСЕ.

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали в отчете, как жители неподконтрольных украинскому правительству территорий Донбасса подают документы на получение паспортов "ЛДНР" и России.

В частности, 6 июня в Антраците наблюдатели ОБСЕ видели примерно 50 человек (разного возраста и пола), стоящих в очереди возле здания на улице Пушкина.

"Женщина (примерно 50 лет), которая руководила очередью, сообщила СММ, что люди стоят в очереди, чтобы подать документы для получения паспортов Российской Федерации и "ЛНР", – говорится в отчете.

А 7 июня во Докучаевске (неподконтрольный Киеву, 30 км к юго-западу от Донецка) члены патруля миссии видели 4 человека (2 женщины в возрасте примерно 30 и 40 лет и 2 мужчины около 30 и 60 лет), ожидали возле дома №19 на ул. Независимости Украины.

Все они рассказали представителям СММ, что подают заявки на получение паспортов "ДНР", чтобы в будущем они смогли подать документы для получения российских паспортов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения гражданства РФ для жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик".

После этого в "ЛНР" начали открывать пункты приема документов на российские паспорта.

В Конгрессе США указ Путина осудили, а спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в США никогда не признают российские паспорта для жителей Донбасса и аннексированного Крыма.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: гражданстводонбассОБСЕроссийский паспортДНРЛНРМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии