UA
 

Филарет: Сотрудничество с КГБ – не грех

Корреспондент.net,  2 июля 2019, 13:01
60
13649
Филарет: Сотрудничество с КГБ – не грех
Фото: facebook.com/PatriarchPhilaret
Филарет сделал новое заявление

Патриарх Филарет не считает грехом сотрудничество с КГБ в советские времена. По его мнению, священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ в советские времена не является грехом. В эфире телеканала ZIK он сказал, что любой власти надо подчиняться.

"Господь допустил советскую безбожную власть, поэтому церкви надо было жить по ее законам", - заявил  он.

"Священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога", - сказал Филарет

"Сотрудничество с КГБ - не грех... Если Господь эту советскую безбожную власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти. Точно так же, как Господь допустил римскую языческую власть. Допустил? Которые не признавали истинного Бога и боролись с христианами и мучили их. А апостол Павел говорит: "Власть слушайте и выполняйте". Поэтому и мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали", - заявил он.

Филарет уточнил, что за веру священники шли на расстрел и в ссылку.

"Когда меня в первый раз вызвали офицеры МГБ, тогда еще и требовали, чтобы я, как священник, открывал тайну исповеди. Я сказал, что я не имею права на это, потому что это тайна исповеди. Вытащил пистолет, положил на стол и сказал, что может меня расстрелять. А это было в сталинские времена. А я сказал, что можете расстрелять, для меня это не имеет значения... Много епископов и духовенства так поступали. То есть не отдавали кесарю божие. Поэтому власти надо подчиняться любой, если Господь ее попустил, но божие не отдавать и идти на смерть", - подытожил почетный патриарх.

В интервью Филарет также заявил, что в советское время КГБ СССР согласовывал кандидатуры всех епископов Русской православной церкви.

Как сообщалось, основной причиной созыва Синода ПЦУ стал так называемый "поместный собор", который 20 июня провел Филарет, и на котором постановил восстановить ликвидированную УПЦ КП и отменил признание Православной церкви Украины.

Позже ПЦУ временно запретила служение двум сторонникам Филарета за "действия, направленные на разделение церкви", сообщает ПЦУ в Facebook.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьгрехправославная церковьКГБФиларет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии