UA
 

Cудью из Крыма приговорили к 12 годам тюрьмы с конфискацией

Корреспондент.net,  11 июля 2019, 16:42
6
5052
Cудью из Крыма приговорили к 12 годам тюрьмы с конфискацией
Фото: sud.ua
Гражданка Украины умышленно работала на оккупационные власти

Бывшая госслужащая способствовала недопущению контроля украинской власти на территории Крыма.

Судью Апелляционного суда АР Крым признали виновной в совершении государственной измены и приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества. Такое решение вынес Святошинский районный суд Киева, сообщает Генпрокуратура в четверг, 11 июля.

Отмечается, что такое решение принято впервые с начала российской агрессии в отношении Украины.

В ходе расследования и судебного разбирательства было установлено, что гражданка Украины Р., будучи судьей указанного суда, умышленно с момента аннексии Крыма, в течение трех лет – с 2014 по 2017 – работала на оккупационные власти и выполняла функции судьи. Тем самым бывшая украинская госслужащая способствовала недопущению контроля украинской власти на территории Крыма.

"Такими действиями РФ умышленно была оказана помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины", – добавили в ГПУ.

Напоним, 9 июля Днепровский райсуд Киева освободил из-под стражи экс-министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского, которого обвиняют в госизмене и сепаратизме. Ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Ранее в июне Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи экс-главу Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, подозреваемого в государственной измене.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаГенпрокуратураКрымсудсудьяГПУизменагосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии