UA
 

СБУ задержала организатора схемы поддержки сепаратистов

Корреспондент.net,  15 июля 2019, 16:06
21
2759
СБУ задержала организатора схемы поддержки сепаратистов
Фото: Korrespondent.net
Следователи СБУ сообщили организатору схемы о подозрении

Несколько граждан по согласованию с сепаратистами зарегистрировали на временно оккупированных территориях коммерческие структуры для оказания услуг предприятиям "ДНР/ЛНР".

Сотрудники СБУ блокировали противоправный механизм содействия деятельности и финансирования "ЛНР" и "ДНР". Организатор схемы задержан, сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 15 июля.

Оперативники установили, что несколько украинских граждан по согласованию с сепаратистами зарегистрировали на временно оккупированных территориях коммерческие структуры для оказания услуг предприятиям "ДНР/ЛНР".

 
В частности, они предоставляли услуги по ремонту, техобслуживанию машин, монтажа оборудования военизированному формированию "МЧС ДНР".

"При этом зарегистрированные частные предприятия систематически платили "налоги" в псевдобюджеты террористических организаций", – говорится в сообщении.

Средства, которые поступали в бюджет, сепаратисты использовали для финансирования незаконных военизированных формирований.

Организатора противоправной сделки, который постоянно проживал на временно оккупированных территориях, задержали, когда он прибыл на территорию, подконтрольную украинской власти.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по статье о создании террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сотрудники СБУ перекрыли крупный канал поставок продуктов на территории неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Также СБУ установила, что депутат Донецкого облсовета организовал поставки промышленного оборудования для угольных шахт на подконтрольные сепаратистам территории Донецкой области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУзадержаниесепаратистыДНРЛНРДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии