UA
 

Нацсовет обнаружил нарушения в ходе проверки телеканала NewsOne

Корреспондент.net,  30 июля 2019, 13:13
9
2797
Нацсовет обнаружил нарушения в ходе проверки телеканала NewsOne
Фото: Вголос
В отношении NewsOne могут быть применены санкции

Результаты проверки будут рассмотрены на ближайших заседаниях Нацсовета по ТВ, отметил его член Сергей Костинский.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал нарушения в ходе внеплановой проверки телеканала NewsOne в связи с намерением провести телемост с российским телеканалом Россия-1. Об этом сказал член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 30 июля.

"Проверка состоялась, нашу группу пустили на телеканал NewsOne, но акты не подписали. И сейчас мы готовим проект решения о рассмотрении результатов этой проверки. Думаю, это состоится в ближайшие недели. Мы точно не будем этот вопрос задерживать – мы заинтересованы в том, чтобы оперативно рассмотреть. И если факты нарушений – разжигание вражды – подтвердятся, то, я прогнозирую, будут применены санкции", – рассказал Костинский.

На уточняющий вопрос, обнаружила ли проверка на телеканале NewsOne факты разжигания вражды, Костинский ответил утвердительно: "Фактически да, и эти результаты проверки мы будем рассматривать на ближайших заседаниях".

Он отметил, что в ходе проверки были исследованы высказывания в передачах, анонсировавших телемост с российским телеканалом Россия-1, и ряд других фактов.

"Телемост – это был контекст... Мы исследовали не телемост, а передачи, которые анонсировали телемост, а также другие передачи, которые мы мониторили до этого: например, там, где украинцев называли фашистами", – сказал Костинский.

Ранее Нацсовет по ТВ решил создать рабочую группу, которая займется вопросами "противодействия антиукраинской деятельности" в СМИ, а также назначил проверку NewsOne.

Как сообщалось, телеканал NewsOne, который входит в медиа-группу Виктора Медведчука, и российский госканал планировали провести 12 июля совместный телемарафон "Надо поговорить", что вызвало акции протеста и заявления политиков. Позже телеканал заявил об отмене телемоста с Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нацсоветтелеканалыпроверкаканалсанкциителеканалпроверкиNewsOneНацсовет по телевещанию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии