UA
 

Украинская телекомпания прервала вещание из-за мощной кибератаки

Корреспондент.net,  5 августа 2019, 08:34
32
14407
Украинская телекомпания прервала вещание из-за мощной кибератаки
Черноморская телерадиокомпания заявила о кибератаке

Телекомпания, вещающая на территорию Крыма, подверглась кибератаке. Одновременно были выведены из строя все ключевые элементы управления эфиром, а также все запасные копии и запасные инструменты.

Черноморская телерадиокомпания подверглась мощной кибератаке, которая привела к серьезному сбою работы. Об этом в воскресенье, 4 августа, сообщается на сайте телеканала.

Отмечается, что атака произошла вечером 3 августа. Одновременно были выведены из строя все ключевые элементы управления эфиром, а также все запасные копии и запасные инструменты. В телекомпании считают, что это свидетельствует о предварительной подготовке атаки. Все это привело к тому, что эфир может быть недоступен до 8 августа.

Президент Черноморской ТРК Евгений Каленский связывает кибератаку с профессиональной деятельностью канала.

Черноморская телерадиокомпания вещала в Крыму до его аннексии. После того переехала в Киев, откуда ведет спутниковое вещание. На крымских эфирных аналоговых частотах компании сейчас вещает российский государственный телеканал Россия 24.

Напомним, что ранее в офисе президента заявили о намерении создать всемирный русскоязычный канал. Первый помощник президента Украины Сергей Шефир также заявил, что в команде Зеленского ведут работу по созданию "информационно сильного канала". По его словам, рассматриваются варианты интернет-платформы и спутникового канала.

В Мининформполитики в свою очередь заявили, что украинский телеканал, вещающий на русском, уже есть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИКрымтелеканалкибератака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии