UA
 

Рада приняла решение о перезагрузке НАПК

Корреспондент.net,  2 октября 2019, 14:53
1
1512
Рада приняла решение о перезагрузке НАПК
Фото: job-sbu.org
Рада решила перезагрузить НАПК

Все нынешние члены агентства будут уволены. Нового главу НАПК назначит Кабмин после открытого конкурса.

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла президентский законопроект №1029 о перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупции. Такое решение было принято на заседании в среду, 2 октября.

За законопроект проголосовали 237 народных депутатов. Принятый законопроект предполагает отказ от коллегиальной ответственности членов НАПК, она будет возложена на председателя агентства. Главу агентства будет назначать Кабинет министров по результатам открытого конкурсного отбора.

Действующий состав НАПК будет распущен со дня вступления закона в силу. В него сейчас входят Александр Мангул (глава), Станислав Патюк (заместитель главы), Наталья Корчак, Александр Серегин и Александр Скопич. Также будут досрочно уволены руководитель аппарата и его заместители, а также члены общественного совета при НАПК.

В течение пяти дней после вступления закона в силу Кабинет министров должен назначить временно исполняющего обязанности главы НАПК.

В рамках перезагрузки агентство должно получить полный доступ к реестрам для автоматической проверки деклараций. Проект закона также призван устранить некоторые другие недостатки, которые содержатся в законе о предотвращения коррупции, в том числе исключение, позволившее депутатам Верховной Рады IX созыва не подавать декларацию при вступлении на должность.

Также будет отменена необходимость подавать декларации представителями общественности и лицами, которые не осуществляют функции государства или местного самоуправления.

Напомним, что ранее сегодня Рада создала временную спецкомиссию по вопросам ветеранов. Комиссия будет действовать в течение года. В полномочия комиссии входит анализ правовых актов, касающихся ветеранов войны, а также внесение на рассмотрение Рады предложений по развитию соответствующего законодательства.

Также сообщалось, что Рада приняла решение об отмене госфинансирования для партий, которые не попали в парламент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаВерховная РадаНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии