UA
 

Поселку под Донецком хотят вернуть название Нью-Йорк

Корреспондент.net,  22 октября 2019, 10:09
17
5995
Поселку под Донецком хотят вернуть название Нью-Йорк
Фото: 24news.com.ua
На Донбассе может появится свой Нью-Йорк

Поселок Новгородское в Донецкой области называлось Нью-Йорком до 1951 года. Глава ДонОГА поддержал желание жителей вернуть историческое название населенному пункту.

Часть жителей поселка Новгородское в Донецкой области выступили за возвращение населенному пункту исторического названия - Нью-Йорк. Об этом сообщает Свободное радио.

Поселок находится недалеко от линии разграничения и подчинен Торецкой военно-гражданской администрации. Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко заявил, что он не против возвращения поселку исторического названия.

"Если жители имеют такое желание, если оно обоснованно и обсуждено между ними, то оно (ходатайство, - ред.) будет рассмотрено и принято положительно", - рассказал Кириленко.

Если местные власти одобрят эту идею, проект переименования должны будут окончательно утвердить в Раде.

Название Нью-Йорк для города историческое. По данным издания Этнографический Донбасс, населенный пункт основали в 1877 году немцы. В 1951 году Президиум Верховного Совета Украинской ССР издал указ о переименовании поселка городского типа Нью-Йорк в Новгородское.

freeradio 

Напомним, что в Верховную Раду прошлого созыва дважды подавали проекта постановления о переименовании Новгородского в Нью-Йорк. Однако, оба проекта были отозваны в связи с переизбранием Верховной Рады Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Нью-ЙоркДонецкая областьпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии