UA
 

Рябошапка уволил из ГПУ Горбатюка

Корреспондент.net,  23 октября 2019, 17:48
7
5359
Рябошапка уволил из ГПУ Горбатюка
Фото: 24tv.ua
Приказа об увольнении Горбатюка пока нет

У генпрокурора не было никаких правовых обстоятельств для увольнения, считает Горбатюк.

Генпрокурор Руслан Рябошапка уволил руководителя управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка. Эту информацию в среду, 23 октября, сам Горбатюк подтвердил УП.

"Сообщили из кадров, сегодня генеральный прокурор подписал приказ об увольнении. Пригласили ознакомиться. Пока не знакомился с приказом. В любом случае, это вне рамок закона, то есть никаких правовых обстоятельств для увольнения не было. В Офис генпрокурора могли не брать, но увольнять не было оснований", - говорит Горбатюк.

Он считает, что уволен, поскольку "неудобен" для нового руководства ГПУ.
 
"Они, в данном случае, приравняли меня к прокурорам, о том, что те, кто не подал заявления, подлежат увольнению", - отметил Горбатюк.

Отметим, Управление специальных расследований ГПУ создавалось как единый центр по расследованию всех преступлений, совершенных в период протестных акций в Украине. Среди его основных задач - изучение обстоятельств узурпации власти и всего комплекса преступных действий, совершенных в период правления президента Виктора Януковича. Первоочередная задача деятельности управления - расследование массовых убийств участников мирных акций протеста 18-20 февраля 2014.

Как известно, в ГПУ началась масштабная переатестация прокуроров

Ранее стало известно, что к переаттестации в Офисе генпрокурора не допустили более 200 прокуроров ГПУ. В том числе и Сергея Горбатюка.

Напомним, 25 сентября вступил в силу закон о реформировании ГПУ. Закон имеет положение о росте зарплат прокуроров в размере от 15 прожиточных минимумов, а также переаттестации сотрудников ведомства, кроме Специальной антикоррупционной прокуратуры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураГПУпрокурорувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии