UA
 

Украина отмечает 75-летие со дня освобождения от нацистов

Корреспондент.net,  28 октября 2019, 11:55
220
5308
Украина отмечает 75-летие со дня освобождения от нацистов
Фото: Пресс-служба президента Украины
В Украине отмечают 75-ю годовщину освобождения от нацистов

Сегодня в Украине отмечают День памяти погибших по случаю 75 годовщины изгнания нацистских войск из последнего населенного пункта Украины.

В Украине сегодня День памяти погибших по случаю 75-летия со дня освобождения Украины от нацистских оккупантов. Об этом сообщает Укринформ в понедельник, 28 октября.

Сегодня чтят память всех украинцев, которые отдали жизнь, изгоняя нацистских оккупантов, возлагая цветы к памятникам, и проводят другие традиционные мемориальные мероприятия.

Устоявшейся датой освобождения Украины от гитлеровских захватчиков считается 28 октября 1944 года. На самом деле, оставался еще Чоп - важный железнодорожный узел на границе Закарпатской Украины, Словакии и Венгрии, который был освобожден окончательно только 23 ноября 1944 года.  В тот же день, 23 ноября нацистов выгнали из села Шоломон (теперь Соломоново).

"Из адских ворот той войны вышла целая генерация украинских героев, и сегодня - весомая возможность вспомнить, поблагодарить и поклониться низко им всем. Солдатам и офицерам, партизанам и подпольщикам, участникам национально-освободительного движения, движения сопротивления, гражданским гражданам, взрослым и детям, молодежи и людям почтенного возраста - всем, кто самоотверженно боролся с врагом на фронтах и ​​в тылу. Их подвиг вдохновляет нас и сейчас, побуждает современных защитников Украины достойно держать высокую планку украинской военной традиции", - заявил президент Владимир Зеленский в честь Дня памяти.

Напомним, что в сентябре украинцы вспоминали жертв Бабьего Яра. Украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве, отметил президент Зеленский.

Также сообщалось, что в Украину из США вернется картина, похищенная нацистами. Полотно украинского художника Михаила Панина было утеряно в годы войны из Днепропетровского художественного музея.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаВторая мировая войнанацистыосвобождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии