UA
 

Профсоюзы назвали объем задолженности по зарплатам

Корреспондент.net,  4 ноября 2019, 15:33
6
2301
Профсоюзы назвали объем задолженности по зарплатам
Фото: Dailyfinance
Официально украинцам должны более 3 млрд грн, неофициально - вдвое больше

Украинцы массово едут на работу за границу, в том числе, из-за растущей задолженности по зарплатам.

Задолженность по зарплате в Украине превысила 3 миллиарда гривен. Об этом в понедельник, 4 ноября, сообщила заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Наталья Левицкая, пишет Укринформ.
 
 
"К сожалению, украинцы вынуждены выезжать работать за границу. По разным данным, работают за границей от 4 до 7 млн украинцев. Это очень большая цифра. Мы сталкиваемся с тем, что даже целые бригады, коллективы едут работать за границу, так как здесь не выплачивают заработную плату. На сегодня задолженность по заработной плате составляет более 3 млрд грн. Это очень большая цифра. И это только официальная статистика. А если мы посмотрим на неофициальные данные, то цифра по задолженности будет выше на около 50%", - сказала Левицкая.
 
Она напомнила, что в 2020 году вступает в силу миграционный закон Германии, согласно которому упрощаются правила трудоустройства в Германии для иностранцев из-за пределов ЕС.
 
"И это угроза для наших рабочих мест, поскольку мы сейчас сталкиваемся с тем, что очень трудно найти квалифицированных работников", - отметила Левицкая.
 
В то же время, по данным Госстата, задолженность по зарплатам по состоянию на 1 сентября  увеличилась на 2,8% по сравнению с 1 августа и составила 2 816,842 млн гривен.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Трудовая миграциядолгизаробитчанепрофсоюзызадолженность по выплате зарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии