UA
 

Дубневича арестовали законно - Антикорсуд

Корреспондент.net,  8 ноября 2019, 15:24
1
2229
Дубневича арестовали законно - Антикорсуд
Фото: Главком
Дубневич арестован на два месяца, но залог за него уже внесли

Ранее адвокат нардепа заявил, что его арест был незаконным, поскольку до принятия решения за него был внесен залог.

За нардепа Ярослава Дубневича внесли залог в размере 100 млн гривен, но на момент принятия решение о его аресте была внесена только половина суммы. Об этом в пятницу, 8 ноября, заявила судья-спикер Апелляционной палаты Высшего Антикоррупционного суда Инна Калугина, пишет РБК-Украина.

"На момент пересмотра решения следственного судьи Апелляционной палаты ВАКС уже были внесены 50 млн гривен залога. Они стали причиной (залог - ред.). По решению первой инстанции. В дальнейшем еще 50 млн было внесено. Но пока еще не установили время, когда внесли. Я так понимаю, это было уже после решения Апелляционной палаты. То есть на момент вынесения решения подтверждение о том, что эти деньги внесены не было", - сообщила она.

В то же время, судья опровергла информацию стороны защиты о якобы незаконном задержании депутата.

"Он арестован по решению суда на сегодня. Сейчас внесены 100 млн гривен залога. Соответственно, 10 лишних миллионов подлежит возврату. Это определением суда должно возвращаться", - добавила Калугина.

Напомним, 2 ноября Высший антикоррупционный суд постановил отказать в применении меры пресечения в виде содержания под стражей нардепа Ярослава Дубневича и назначил залог в размере 100 миллионов гривен. 

Накануне Апелляционная палата ВАСУ по ходатайству САП приняла решение арестовать Дубневича с залогом в 90 миллионов.

Как сообщалось, САП утверждает, что Дубневич воспользовался своим статусом народного депутата и главы транспортного комитета парламента, чтобы в сговоре с руководителями предположительно подконтрольных ему предприятий, получить неправомерную выгоду в размере более 93 миллионов на сделке с поставкой комплектующих для Укрзализници.

31 октября Верховная Рада сняла с Дубневича неприкосновенность и позволила привлечь его к уголовной ответственности. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судзалогДубневичАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии