UA
 

Чехия выдала Украине беглого экс-чиновника

Корреспондент.net,  19 ноября 2019, 16:24
0
4412
Чехия выдала Украине беглого экс-чиновника
Фото: Пресс-служба прокуратуры Киева
Экс-директора Авангарда уже задержала полиция

Чехия экстрадировала бывшего директора учебно-спортивного центра Авангард. Чиновника подозревают в хищении 15 млн гривен.

Чешская Республика выдала украинца, которого разыскивали по подозрению в хищении оборудования Детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов города Киева Авангард, закупленного за государственные средства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Согласно материалам следствия, в 2010 году по результатам тендерной закупки между предприятием Детско-юношеский учебно-спортивный центр профсоюзов Киева "Авангард" и частным обществом заключен договор на закупку оборудования для ледовой арены, а также создания и поддержания искусственного льда, на общую сумму почти 15 млн гривен.

Несмотря на перечисление средств, оборудование так и не было поставлено, а все дальнейшие финансово-хозяйственные отношения между предприятием и частной фирмой, а именно составление дополнительного договора хранения указанного оборудования, были направлены на сокрытие факта хищения этого имущества.

Напомним, в сентябре 2018 года по согласованию прокуратуры города Киева гендиректору общества сообщили о подозрении. В дальнейшем в связи с уклонением от следствия, его объявили в розыск, а в июле 2019 суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. 15 октября 2019 года подозреваемого арестовали на территории Чехии. 18 ноября в аэропорту Борисполь осуществлен выдачу подозреваемого украинским правоохранителям.

В настоящее время мужчина задержан следователями ГУ НП в Киеве и в суд подано ходатайство о применении в отношении него меры пресечения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЧехиячиновникчиновникиэкстрадицияАвангард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии