UA
 

Минздрав презентовал новую бюджетную программу

Корреспондент.net,  27 ноября 2019, 20:34
5
2227
Минздрав презентовал новую бюджетную программу
Фото: facebook.com/moz.ukr
Минздрав презентовал бюджетную программу в сфере общественного здоровья

Программа в сфере общественного здоровья будет финансировать все направления общественного здоровья.

Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья презентовали новую бюджетную программу и новый закон в сфере общественного здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в среду, 27 ноября.

Бюджетная программа Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями предусматривает комплексный подход к аспектам общественного здоровья, то есть все направления общественного здоровья впервые будут финансироваться из одной бюджетной программы.

Задачами программы является иммунопрофилактика, развитие человеческих ресурсов, профилактика неинфекционных заболеваний, меры по борьбе с эпидемиями, пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ и эпидемиологический надзор за инфекционными заболеваниями.

В рамках программы будут закупаться медикаменты для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатита В и С, расходные материалы и тест-системы для диагностики, сопровождения и мониторинга течения ВИЧ-инфекции, заместительная поддерживающая терапия, АРВТ для взрослых, подростков и детей, иммунобиологические препараты, лекарственные средства для пациентов с инфекционными заболеваниями, сопровождающимися высоким уровнем летальности, а также необходимые материалы для обеспечения развития донорства крови и ее компонентов.

Всего на финансирование программы предполагается более 3 млрд грн.

Напомним, что ранее в Минздраве заявили о росте темпов вакцинации в полтора раза. В нескольких областях по определенным возрастным группам уровень вакцинации поднялся практически до 80%, утверждает Зоряна Скалецкая.

Также сообщалось, что в этом году гриппом могут заболеть больше шести млн украинцев. За эпидемический сезон гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн украинцев, сообщили в Минздраве и призвали вакцинироваться.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравпрограммаМОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии