UA
 

НАБУ считает Альперина организатором схем на таможне

Корреспондент.net,  28 ноября 2019, 14:01
1
2035
НАБУ считает Альперина организатором схем на таможне
Фото: Альперин в Facebook
Альперину вручили уведомление о подозрении

В деле НАБУ о растаможке импортных товаров по заниженным ценам фигурируют уже 11 человек.

Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение задержанному бизнесмену Вадиму Альперину. Согласно сообщению НАБУ, его подозревают в организации незаконной схемы ввоза товаров на таможне.

Сообщается, что детективы НАБУ вручили Альперину уведомление о подозрении. По данным следствия, именно его считают руководителем преступной организация, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам.

"Таким образом количество подозреваемых в нанесении более 77,7 млн гривен убытков государственным интересам возросло до 11 человек", - говорится в сообщении.

Действия Альперина квалифицировали по статьям создание преступной организации (по ч. 1 ст. 255), уклонение от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212), злоупотребление служебными полномочиями (ч. 2 ст. 364).

В НАБУ напомнили, что эпизод, в причастности к которому подозреваются лица - один из ряда преступлений на таможне. В целом речь идет о злоупотреблениях, ущерб от которых может достигать около 500 млн грн.

В рамках этого расследования, начатого НАБУ в октябре 2017 года, детективы инициировали наложения ареста на более 450 млн грн компаний-участниц схемы. Впоследствии, в декабре 2017, конечный бенефициар указанных компаний предложил детективам НАБУ неправомерную выгоду в размере 800 тыс. долл., чтобы те прекратили расследование и закрыли уголовное производство, однако его разоблачили "на горячем".

Как сообщалось, Альперина задержали накануне, когда он пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал всех подключиться и помочь правоохранителям найти одного из "крестных отцов контрабанды" в Украине Альперина, пообещав за помощь "ценный подарок".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: контрабандаТаможняконтрабандистыНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии