UA
 

По материалам СБУ осуждены четыре прокурора-коррупционера

Корреспондент.net,  9 декабря 2019, 11:03
0
1706
По материалам СБУ осуждены четыре прокурора-коррупционера
Фото: Korrespondent.net
Четырех прокуроров посадили по материалам СБУ

С начала года по материалам спецподразделений СБУ посадили четырех прокуроров, еще семерых уволили.

По материалам СБУ с начала 2019 года были уволены семь чиновников прокуратуры, еще четверо были осуждены. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 9 декабря.

"С начала 2019 года по материалам спецподразделений по борьбе с коррупцией и оргпреступностью начато 10 уголовных производств по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины; сообщено о подозрении в коррупционных правонарушениях 11 работникам органов прокуратуры, в том числе 3 руководителям; осуждено 4 прокуроров; освобождены от занимаемых должностей 7 должностных лиц", - говорится в сообщении.

В целом злоумышленники получили неправомерную выгоду на миллион гривен. Так, $2 тысячи потребовал от государственного регистратора начальник одной из местных прокуратур Кировоградской области за закрытие дела по незаконному отчуждению недвижимости.

За рассмотрение уголовного производства по упрощенной процедуре и применения более мягкого наказания хотел получить взятку работник местной прокуратуры из Херсонщины. В $5 тысяч оценил свое содействие прокурор Киевской местной прокуратуры. Не бесплатно он обещал обвиняемому в краже киевлянину изменить реальный срок заключения на условный срок наказания.

За последние несколько месяцев СБУ разоблачила во взятках 4 прокуроров в разных регионах Украины.

Сразу двух прокуроров местной прокуратуры разоблачила СБУ на Полтавщине. За $5 тысяч чиновники обещали предпринимателю смягчить квалификацию будто бы совершенного им преступления. В Черкасской области прокурор "погорел" на взятке за сокрытие факта хищения бюджетных средств. В Запорожской области прокурор одной из местных прокуратур угрожал фермеру уголовной ответственностью за якобы незаконное получение земли. "Решить вопрос" чиновник предлагал за $10 тысяч.

За совершенные уголовные преступления злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности и конфискация имущества.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский заявил, что органы прокуратуры должны заняться исправлением своего имиджа и сосредоточиться на делах Майдана и борьбой с коррупцией.

Ранее глава ГПУ Руслан Рябошапка рассказал о массовых увольнениях. В рамках реформы прокуратуры будут уволены сотни прокуроров, а также ликвидирована военная прокуратура.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУкоррупцияпрокуратурапрокурорборьба с коррупцией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии